День абитуриента

300 лет СПбГУ

Профиль «Классическая филология»

Аннотация

Значение классической филологии для гуманитарных наук сравнимо со значением математики для точных. Помимо специальных знаний в области древнегреческого и латинского языка, античной литературы и культуры эта наука дает широкий кругозор и способность решать нетривиальные задачи любого уровня.

Традицией кафедры классической филологии – одной из старейших на филологическом факультете – является понимание этой науки как целого комплекса научных дисциплин, которые изучают все многообразие текстов на древнегреческом и латинском языках, ставя своей целью не только изучение этих языков и литературы, но и самих памятников, сохранивших эти тексты, а также тех аспектов культуры и истории античного мира, которые требуют филологического анализа источников. Классическая филология, таким образом, включает в себя лингвистику (в том числе историческую грамматику, лексикологию, диалектологию), историю литературы (в том числе метрику, стилистику, текстологию), палеографию, эпиграфику и папирологию, а также неразрывно связана с другими антиковедческими дисциплинами в той мере, в которой они опираются на анализ текстов, – т. е. с политической историей и историей права, историей религии, науки, философии, искусства. Для плодотворных исследований во всех этих областях необходимым условием оказывается достаточное владение древними языками и методами интерпретации текстов, но и филолог в узком значении слова не может обойтись в своей работе без основательных знаний в области истории и культуры античного мира и умения работать с источниками неписьменного характера (такими, как памятники искусства, археологические памятники).

Пререквизиты

Программа обучения по данному профилю рассчитана преимущественно на студентов с подготовкой по специальности «классическая филология» в объеме бакалавриата, склонных к научной работе.

Предполагается, в частности, знакомство абитуриентов с историей Древней Греции и Рима, с античной культурой и искусством, а также с произведениями следующих авторов в оригинале:

• на древнегреческом языке – Гомер, архаические поэты-элегики, Геродот, Фукидид, Лисий, Демосфен, Софокл, Еврипид, Аристофан, Платон, Феокрит, Плутарх, Лукиан;
  • на латинском языке – Плавт, Теренций, Цезарь, Цицерон, Саллюстий, Ливий, Лукреций, Катулл, Вергилий, Гораций, Овидий, Петроний, Сенека, Плиний Младший, Тацит, Марциал, Ювенал, Апулей.

Предполагаемые дисциплины

Обеспечивая преемственность с бакалавриатом, кафедра и в магистратуре делает основной упор на изучении классических языков и литератур как основы всего цикла дисциплин классической филологии. По трудности и объему первое место занимают лекционные курсы по исторической грамматике древнегреческого и латинского языков. Читаются также курсы по позднегреческой литературе и литературе позднего Рима, античной философии и религии. Наряду с этими предметами большое значение придается курсам, предполагающим углубленное изучение лингвистической и литературной проблематики, а также собственно филологических предметов, таких как текстология, лексикология, эпиграфика, метрика. Дальнейшему совершенствованию языковой подготовки, а также интерпретации текстов должны способствовать курсы «Основы стилистики латинского языка» и «Практический латинский синтаксис». Важное место, с учетом того что сознательное отношение к научному методу невозможно без знания его прошлого, отводится курсу «Современные проблемы и история русской классической филологии».

Образец задания к вступительному экзамену