Вы здесь: Главная О факультете Структура факультета Кафедры Кафедра русского языка для гуманитарных и естественных факультетов

Курсы online

Кафедра русского языка для гуманитарных и естественных факультетов

Телефон: (812) 324-07-75
Адрес: Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, д. 11/2, ауд. 416

Кафедра является межфакультетской: обучение русскому языку проводится в 16 подразделениях университета — на гуманитарных, естественнонаучных и физико-математических факультетах Санкт-Петербургского государственного университета.  Контингент учащихся: студенты 5-летнего и 4-летнего (бакалавриат) курсов обучения, магистранты, аспиранты, стажеры, а также учащиеся предварительного (начального) этапа обучения русскому языку как иностранному.

Кафедра обучает студентов разных факультетов дисциплине «Русский язык и культура речи (профессиональное общение)», иностранных учащихся практическому русскому языку базового и общего владения, языкам всех специальностей (кроме филологического профиля), готовит учащихся всех уровней к сдаче языковых тестов всех типов, работает с магистрантами и аспирантами, пишущими научные диссертации на русском языке, принимает кандидатские экзамены по русскому языку как иностранному, а также проводит ряд специальных (факультативных) курсов и семинаров. Все занятия ведут квалифицированные преподаватели с большим опытом практической работы с российскими и иностранными учащимися в России и за рубежом.

Заведующий кафедрой: профессор, доцент, доктор фил. наук Селиверстова Елена Ивановна

Старший лаборант: Яснова Наталья Владимировна