300 лет СПбГУ

Кафедра истории русской литературы

Телефон: (812) 328-94-87
Адрес: 199034, Университетская наб., д. 11, ауд. 188

Заведующий кафедрой - Александр Анатольевич Карпов, доктор филологических наук, профессор.

Сотрудники кафедры

Публикационная активность научно-педагогических сотрудников кафедры в системе Pure

Мобильное приложение «Русская литература и кино» (авторы-разработчики курса А. Д. Степанов, И. Э. Васильева, М. С. Шишков)

История подразделения

Одна из старейших кафедр Санкт-Петербургского государственного университета. Как кафедра российской словесности она возникла еще в 1816 году в составе Главного педагогического института, в феврале 1819 года преобразованного в восстановленный Петербургский университет.

Первыми профессорами кафедры были автор нескольких курсов риторики Яков Васильевич Толмачев и талантливый филолог, педагог Никита Иванович Бутырский.

Новый этап в жизни кафедры начался в 1832 году, когда к преподаванию на ней приступили поэт и литературный критик, друг Пушкина, посвятившего ему свой роман «Евгений Онегин», Петр Александрович Плетнев, а также будущий академик Александр Васильевич Никитенко. Именно им принадлежала заслуга первоначального формирования системы преподаваемых на кафедре историко-литературных и теоретических курсов.

На протяжении XIX – начала XX века на кафедре работал целый ряд выдающихся ученых: академики Михаил Иванович Сухомлинов – родоначальник блестящей кафедральной школы текстологии, фольклорист и историк литературы Орест Федорович Миллер, исследователь древнерусского летописания Алексей Александрович Шахматов, историк древнерусской литературы Владимир Николаевич Перетц, внесший неоценимый вклад в изучение русской литературы XVIII века Василий Васильевич Сиповский, некоторые другие знаменитые ученые… Особую роль в истории русской науки сыграл приват-доцент кафедры Семен Афанасьевич Венгеров – как руководитель знаменитого Пушкинского семинария, воспитавшего целую плеяду выдающихся русских литературоведов уже послереволюционной эпохи – Бонди и Измайлова, Энгельгардта и Жирмунского, Оксмана и Долинина и многих других.

Имена выдающихся ученых – преподавателей кафедры уже русской литературы, работавших на ней на протяжении XX века, – известны сегодня во всем мире. Их труды не утратили своей актуальности и сегодня. Это фольклористы Марк Константинович Азадовский и Владимир Яковлевич Пропп, исследователи древнерусской литературы Александр Сергеевич Орлов и Игорь Петрович Еремин, специалисты в области русской литературы XVIII–XIX веков Лев Васильевич Пумпянский, Григорий Александрович Гуковский, Павел Наумович Берков, Георгий Пантелеймонович Макогоненко. Это Юрий Николаевич Тынянов, Василий Васильевич Гиппиус, Борис Михайлович Эйхенбаум, Борис Викторович Томашевский, Дмитрий Евгеньевич Максимов, а в совсем недавние годы – Аскольд Борисович Муратов и Владимир Маркович Маркович.

Характеризуя научно-педагогическую деятельность кафедры, можно вспомнить и имена некоторых бывших ее студентов, связавших свою профессиональную деятельность с другими университетами и научными организациями. Среди них академики Дмитрий Сергеевич Лихачев и Александр Васильевич Лавров, Юрий Михайлович Лотман, председатель серии «Литературные памятники» Борис Федорович Егоров, выдающийся пушкинист Вадим Эразмович Вацуро, историк и теоретик литературы Игорь Павлович Смирнов.

Научная деятельность, приоритетные научные направления

Приоритетные научные направления: фольклористика и мифология, история древнерусской литературы, история русской литературы нового и новейшего времени, история литературной критики, текстология, научное комментирование, нарратология, интертекстуальный анализ, историческая поэтика, стиховедение.

При содействии сотрудников кафедры истории русской литературы ежегодно организовываются представительные международные научные конференции: «Интертекстуальный анализ: принципы и границы», «Классика и авангард», «Современные проблемы компаративистики», «Литература русского зарубежья», конференции, посвященные 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова и 200-летию Н. В. Гоголя, 190-летию кафедры и др.

При участии сотрудников кафедры выпускается научный журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература», входящий в базу Web of Science Core Collection: членом редколлегии журнала является профессор Андрей Дмитриевич Степанов.

Достижения

Профессора кафедры истории русской литературы Петр Евгеньевич Бухаркин, Михаил Васильевич Отрадин, Александр Анатольевич Карпов и Игорь Николаевич Сухих являются лауреатами премии университета за педагогическое мастерство.

Лауреатами премии университета за лучшую научную работу в последние годы становились профессора Светлана Борисовна Адоньева и Михаил Васильевич Отрадин.

Одному из молодых преподавателей кафедры, доценту Кириллу Юрьевичу Зубкову были присуждены премия правительства Санкт-Петербурга для молодых ученых в области гуманитарных и общественных наук, а также медаль и премия Российской академии наук для молодых ученых.

Свидетельством международного авторитета кафедры является приглашение ее преподавателей для чтения лекций в университетах Соединенных Штатов и Китая, Республики Кореи, Италии, Бельгии, Великобритании, Германии. Особенно тесные профессиональные контакты у сотрудников кафедры сформировались с коллегами из университетов Гамбурга, Йены, Грейфсвальда.