День абитуриента

300 лет СПбГУ

Профиль «Античная литература и западноевропейская классика»

Кафедра классической филологии совместно с кафедрой истории зарубежных литератур осуществляет набор в магистратуру по специальности «Античная литература и западноевропейская классика». Этот совместный проект двух старейших кафедр филологического факультета предоставляет уникальную возможность выпускникам разных отделений факультета, а также других вузов стать компетентными специалистами по истории  античной  и западноевропейской литературы  от ее истоков вплоть до современности. Одна из основных задач программы – представить единство развития европейской культуры на протяжении многих веков, показать актуальность классического наследия  для цивилизации Нового Времени.

В программу в качестве основных включены  дисциплины, связанные  с культурой Греции и Рима: «История древнегреческой литературы», «История римской литературы», «Древнегреческая религия и мифология»  и – что особенно важно – краткие курсы  грамматики латинского и древнегреческого языков, которые позволят бакалаврам любого отделения, ранее не изучавшим  эти языки, читать в подлиннике  произведения греческих и римских классиков.
Для углубленного изучения различных аспектов античной и западноевропейской литературы предусмотрены разнообразные спецкурсы, подготовленные преподавателями обеих кафедр: «История античного искусства», «Религиозные верования греков и римлян эпохи Римской империи», «Гомеровские рецепции в русской и западной литературах», «Римская историография»,  «Мифологическая образность в литературе средиземноморского Ренессанса»,  «Жанровая традиция античности в английской поэзии», «Античные традиции в европейской средневековой литературе» и многие другие.

Для более успешной работы над магистерской диссертацией в программу включены курсы по истории и методологии литературоведения.

Специалист-филолог,  прошедший подготовку по данной программе, приобретает возможность решения широкого спектра профессиональных задач. Он сможет, используя свои теоретические и практические знания,  принимать участие в работе научных коллективов, проводящих исследования по широкой филологической проблематике,  проводить учебные занятия в учреждениях общего, среднего специального и высшего образования и готовить учебно-методические материалы по литературоведческим дисциплинам.

Предполагаемые виды профессиональной деятельности выпускников -  научно-исследовательская работа в научных, научно-педагогических и иных учреждениях; преподавательская, редакторская, организационно-управленческая деятельность в учреждениях образования и культуры,   в гуманитарно-организационной, книгоиздательской, массмедийной и коммуникативной областях.

Окончившие магистратуру по данной специальности могут продолжить свое образование в аспирантуре по классической филологии или по истории зарубежных литератур.

К вступительным испытаниям допускаются лица, имеющие диплом бакалавра или специалиста в любой гуманитарной области. Знание латыни и древнегреческого при поступлении не требуется.

Пример задания к вступительному экзамену