Новости

Какие курсы читать в СПбГУ — выбирают преподаватели

20.06.2017
10 июня в Университете завершилась подача заявок научно-педагогических работников через онлайн-сервис «Регистрация на курсы». Ресурс, позволяющий как преподавателям СПбГУ, так и внешним кандидатам высказать пожелания относительно читаемых в новом учебном году курсов, лекций и семинаров, был запущен в Санкт-Петербургском университете впервые и является уникальным для России.

Подробнее

Как книги по филологии оказались на грани уничтожения? Наказаны ли виновные?

16.06.2017
В Виртуальную приемную СПбГУ поступил вопрос о состоянии книжного фонда.

Подробнее

Об издании «Псковского областного словаря с историческими данными»

15.06.2017
С середины XX века в Санкт-Петербургском (Ленинградском) университете ведется работа наших филологов по собиранию, фиксации, обработке народной речи.

Подробнее

Новый бессрочный трудовой договор в Университете

13.06.2017
Очередной трудовой договор на неопределенный срок в СПбГУ заключен с профессором П. А. Скрелиным, заведующим кафедрой фонетики и методики преподавания иностранных языков.

Подробнее

Выпускники Университета должны знать государственный язык

13.06.2017
В настоящее время в СПбГУ разрабатываются образовательные стандарты нового поколения — их проект будет предложен на общественное обсуждение. В ходе разработки возникло предложение включить в новые стандарты Университета компетенции по русскому языку как государственному.

Подробнее

Эксперт СПбГУ поделится опытом с вьетнамскими коллегами-русистами

07.06.2017
С 5 по 9 июня в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Ханое проходит Неделя русского языка. Среди приглашенных экспертов – кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания СПбГУ Наталья Афанасьева.

Подробнее

Эдна Эндрюс и Ирина Гулякова спели иностранным студентам русские романсы

06.06.2017
5 июня для американских студентов, изучающих русский язык и культуру, в Петровском зале СПбГУ прозвучали традиционные народные песни и романсы.

Подробнее

Изучение русского языка набирает популярность в Италии

05.06.2017
Группа обучающихся отделения лингвистики и литературоведения Падуанского университета успешно прошла тестирование по русскому языку как иностранному и первой получила сертификаты РКИ (TORFL) Санкт-Петербургского государственного университета.

Подробнее

Приведи в порядок речь и планету

31.05.2017
В СПбГУ отпраздновали юбилейный, двадцатый по счету День филолога и восточника. В этом году он прошел под девизом «Приводим в порядок свою планету».

Подробнее

Профессор СПбГУ Андрей Степанов познакомил бразильцев с современной русской литературой

30.05.2017
25-27 мая в Бразилии состоялся семинар «Долг, ответственность, время: современная картина мира сквозь призму русской культуры», организованный Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы.

Подробнее

Деструктивный ремонт и его последствия

30.05.2017
В настоящее время в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области слушается дело о признании права собственности Российской Федерации на объект самовольного строительства, которым назвали административное здание Университета, расположенное по адресу: Филологический пер., д. 3п.

Подробнее

Студентка СПбГУ победила во Всероссийском конкурсе переводчиков

30.05.2017
20 мая 2017 года были подведены итоги Всероссийского конкурса переводчиков, проходившего на базе Института международных связей (Екатеринбург).

Подробнее

Посольство Исландии в РФ готово сотрудничать с СПбГУ

29.05.2017
Санкт-Петербургский государственный университет впервые посетила чрезвычайный и полномочный посол Исландии Берглинд Асгейрсдоттир. Исполняющий обязанности ректора СПбГУ Илья Дементьев встретился с высокой гостьей и обсудил перспективы сотрудничества.

Подробнее

Победителям конкурса «Start-up СПбГУ» вручили сертификат на 1 000 000 рублей

29.05.2017
В Санкт-Петербургском государственном университете объявили победителей конкурса студенческих бизнес-проектов «Start-up СПбГУ 2017». Главный приз — 1 000 000 рублей от эндаумент-фонда Университета — получила команда, разработавшая уникальное покрытие для стен, которое под действием света очищает воздух и не дает размножаться бактериям.

Подробнее

Команда TimeMelody стала бронзовым призером конкурса студенческих бизнес-проектов «Start-up СПбГУ 2017»

26.05.2017
25 мая в Санкт-Петербургском государственном университете объявили победителей конкурса студенческих бизнес-проектов «Start-up СПбГУ 2017». Коллектив «TimeMelody», разрабатывающий интерактивный музей-энциклопедию на платформе виртуальной реальности, занял третье место и получил приз в 200 000 рублей.

Подробнее

Эксперты СПбГУ расскажут о судьбе буквы «ё» и причинах исчезновения ятей и еров

23.05.2017
24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти создателей старославянской азбуки — святых Кирилла и Мефодия.

Подробнее

Студенты СПбГУ воссоздадут аутентичное звучание музыкальных инструментов

22.05.2017
Финалисты конкурса «Start-up СПбГУ» разрабатывают новый, современный интерактивный музей-энциклопедию, реализованный на платформе виртуальной реальности.

Подробнее

Аспиранты СПбГУ победили в Евразийском конкурсе на лучший художественный перевод

17.05.2017
В Оренбурге состоялось торжественное награждение победителей XIV Открытого Евразийского конкурса на лучший художественный перевод.

Подробнее

Преподаватели СПбГУ смогут сами планировать свою педагогическую нагрузку

12.05.2017
Новый электронный сервис «Личный кабинет преподавателя» мог бы помочь научно-педагогическим работникам передать свои пожелания относительно учебных дисциплин, которые они хотели бы преподавать в следующем учебном году.

Подробнее

Профессор СПбГУ Игорь Сухих представил на конференции в Ялте антологию, посвященную Чехову

10.05.2017
Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения» прошла в 38-й раз в конце апреля в Доме-музее писателя в Ялте. В рамках мероприятия профессор кафедры истории русской литературы СПбГУ Игорь Сухих представил недавно изданный третий том из серии «Pro et contra», посвященный великому русскому писателю и драматургу.

Подробнее