Новости

Тысяча должников: книги в библиотеку СПбГУ вернут при помощи санкций

23.03.2017
Представители Студсовета СПбГУ намерены на местах работать с учащимися, не возвращающими книги в университетскую библиотеку. Ранее сотрудники библиотеки направили должникам адресные письма, но они не возымели должного действия. Теперь нарушителям грозят другие санкции.

Подробнее

Зачетные книжки студентов СПбГУ «перейдут из бумаги в цифру»

23.03.2017
Большинство руководителей учебно-научных структурных подразделений СПбГУ высказалось за «перевод» зачетных книжек в электронный формат. Планируется, что Университет сможет перейти на новую систему в течение 2017/18 учебного года.

Подробнее

Преподаватели СПбГУ проведут вебинары для учителей русского языка как иностранного

22.03.2017
5 апреля 2017 года стартует серия методических вебинаров учебно-издательского центра «Златоуст». Среди лекторов ‒ преподаватели филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Подробнее

В СПбГУ стартовала Международная филологическая научная конференция

15.03.2017
13 марта 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете началось одно из значимых событий для отечественной филологии ‒ XLVI Международная филологическая научная конференция.

Подробнее

Студенты МГУ хотят изучать китайский язык на онлайн-курсах СПбГУ

10.03.2017
Санкт-Петербургский государственный университет и МГУ продолжают сотрудничество в сфере развития дистанционного образования.

Подробнее

Магистратура-2017: стартовал прием документов в электронно-цифровой форме

07.03.2017
С 1 марта поступающие в магистратуру СПбГУ могут в электронно-цифровой форме представить заявление о приеме и документы, необходимые для участия в конкурсе. Также начался прием документов на программы среднего профессионального образования.

Подробнее

Наша студентка – во втором этапе конкурса «Start-up СПбГУ — 2017»

03.03.2017
В Санкт-Петербургском государственном университете прошел очный отбор студенческих и аспирантских проектов междисциплинарного конкурса «Start-up СПбГУ — 2017». Из тридцати идей члены экспертного совета выбрали одиннадцать наиболее интересных и перспективных стартап-проектов, авторы которых в мае будут бороться за миллион рублей.

Подробнее

Сотрудников и студентов СПбГУ призывают к научной войне с терроризмом

02.03.2017
Студенты и преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета могут ознакомиться с актуальными исследованиями, посвященными борьбе с радикализмом, на портале «Наука и образование против террора». Ученые также могут опубликовать там свои работы.

Подробнее

В Санкт-Петербургском государственном университете проходит Традиционная олимпиада по лингвистике

28.02.2017
Филологический факультет СПбГУ уже не первый год выступает в качестве площадки проведения очных туров Традиционной олимпиады по лингвистике.

Подробнее

В СПбГУ возобновили защиту диссертационных работ по специальности «Литература народов стран зарубежья»

27.02.2017
В Университете успешно прошла очередная защита диссертации по собственным правилам Санкт-Петербургского государственного университета. Благодаря новой процедуре в Университете вновь стало возможным присуждение ученой степени кандидата филологических наук по научной специальности «Литература народов стран зарубежья».

Подробнее

Орхан Памук прочитал в СПбГУ эксклюзивную лекцию о Достоевском

21.02.2017
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась открытая лекция почетного доктора СПбГУ, лауреата Нобелевской премии по литературе Орхана Памука.

Подробнее

Кто получит финансирование для участия в научных конференциях?

21.02.2017
Ежегодно на конкурсной основе в СПбГУ распределяется финансирование для обеспечения участия универсантов в научных конференциях.

Подробнее

В СПбГУ открыт прием иностранцев на бюджетные места

21.02.2017
С 1 февраля до 15 июня СПбГУ ведет прием заявлений и документов у иностранных граждан за счет бюджетных ассигнований. В 2017 году в пределах установленной квоты СПбГУ выделено более 300 бюджетных мест на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Подробнее

Семинар, посвященный переводу нидерландской и скандинавской литературы, объединил ученых из семи стран Европы

21.02.2017
В СПбГУ состоялся семинар «Трансфер нидерландской и скандинавской литературы в страны Восточной Европы. 1945-1990 гг.», который собрал на своей площадке экспертов в области переводоведения из России, Нидерландов, Германии, Бельгии, Чехии, Сербии и Румынии. Партнером Университета по организации и проведению научного мероприятия стал Голландский институт в Санкт-Петербурге.

Подробнее

Профессор СПбГУ Татьяна Черниговская стала дипломантом конкурса на Золотую медаль РАН

17.02.2017
Татьяна Черниговская, руководитель лаборатории когнитивных исследований и заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук, профессор СПбГУ, стала дипломантом конкурса на Золотую медаль Российской академии наук по приоритетным направлениям развития науки.

Подробнее

Научно-педагогические сотрудники СПбГУ станут председателями ГЭК других вузов

14.02.2017
Министерство образования и науки РФ утвердило председателей Государственных экзаменационных комиссий для подведомственных вузов, среди них 105 научно-педагогических работников СПбГУ.

Подробнее

Более 50 000 книг снова доступны универсантам

14.02.2017
В Университете продолжается работа по возвращению в прямой доступ книжных собраний, выявленных в зданиях Университета. В 2016 году в различных помещениях СПбГУ найдено, обработано, оформлено документально и поставлено на библиотечный и бухгалтерский учет 53 441 издание.

Подробнее

Генеральный консул Швейцарии посетил СПбГУ

13.02.2017
Генеральный консул Швейцарии господин Мишель Файетта посетил Санкт-Петербургский университет. Целью визита явилось обсуждение возможности проведения российско-швейцарской конференции.

Подробнее

Послу Бельгии в РФ предложили изучать русский язык в СПбГУ

13.02.2017
Совместные проекты, студенческие и академические обмены, которые реализуют Санкт-Петербургский университет и бельгийские вузы и организации, позволяют европейцам лучше понять Россию, а россиянам страны Запада.

Подробнее

Перспективный бизнес: как получить миллион?

13.02.2017
Прием заявок на участие в конкурсе «Start-up СПбГУ — 2017» идет полным ходом. В этом году команда-победитель получит один миллион рублей на реализацию своего проекта. О наиболее перспективных с точки зрения ведения бизнеса темах для стартапов рассказал исполнительный директор эндаумент-фонда СПбГУ Евгений Пен.

Подробнее