Генеральный консул Швейцарии посетил СПбГУ

Генеральный консул Швейцарии господин Мишель Файетта посетил Санкт-Петербургский университет. Целью визита явилось обсуждение возможности проведения российско-швейцарской конференции.

В ходе обсуждения заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин сообщил, что конференцию можно организовать в конце марта — начале апреля, и предложил провести ее в форме круглого стола или встречи экспертов, а также организовать лекцию посла Швейцарии для студентов. Для определения темы и подготовки программы С. В. Андрюшин предложил создать рабочую группу с участием экспертов СПбГУ и генерального консульства. Г-н Мишель Файетта отметил, что будущая конференция предоставит послу Швейцарии, который планирует принять в ней участие, возможность пообщаться не только с экспертами, но и со студентами. Генконсул подчеркнул, что проведение совместных с СПбГУ экспертных круглых столов и конференций уже стало хорошей традицией, и предложил продолжить ее.

Также участники встречи обсудили взаимодействие СПбГУ и швейцарских университетов. Первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатерина Бабелюк, напомнила, что с первого февраля в Санкт-Петербургском университете был открыт прием для иностранных граждан. «Мы можем распоряжаться правом предоставлять в Университете 300 государственных стипендий для иностранных граждан. Для этого им не нужно приезжать в Россию, достаточно просто подать на конкурс документы через сайт СПбГУ, — объяснила Екатерина Геннадьевна. — Ежегодно к нам приезжают по обмену на семестр около 10–15 швейцарских студентов, и мы были бы рады, если бы кто-нибудь из них получил стипендию РФ». Для обучения в СПбГУ студентам из других стран не обязательно знать русский язык: обучение по 15 магистерским программам ведется на иностранных языках. Кроме того, в этом году в Университете для иностранных граждан, которые хотят изучать Россию, ее культуру и историю, была открыта программа бакалавриата «Россиеведение». Преподавание ведется на английском и русском языках. А для студентов, у которых нет возможности обучаться очно, в СПбГУ подготовлены онлайн-курсы, в том числе «Русский язык как иностранный».