Новости

Прием граждан ректором: Вопрос о смене темы дипломной работы

01.08.2017
Студент СПбГУ Ярослав Говорун, обучающийся по образовательной программе «История», пришел на прием к ректору с просьбой допустить его к защите ВКР.

Подробнее

Рост зарплат научно-педагогических работников СПбГУ в 2017 году

31.07.2017
В течение последних пяти лет в СПбГУ производится увеличение заработной платы научных сотрудников и преподавателей.

Подробнее

Изменения в порядке премирования научно-педагогических работников

31.07.2017
Порядок финансового обеспечения оплаты труда научно-педагогических работников в СПбГУ претерпел существенные изменения в последние годы. Ранее средства на премирование сотрудников передавались деканам без существенных формальных ограничений.

Подробнее

В СПбГУ будут закрыты диссертационные советы, созданные по правилам ВАК

31.07.2017
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла внесение изменений в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона “О науке и государственной научно-технической политике”» в части переноса срока прекращения деятельности диссертационных советов.

Подробнее

В СПбГУ вручили дипломы филологам

17.07.2017
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялось вручение дипломов выпускникам образовательной программы «Филология».

Подробнее

Вузы Северо-Западного федерального округа приглашают активных студентов к участию в конкурсе проектов «Россия, устремленная в будущее»

14.07.2017
Совет ректоров вузов Северо-Западного федерального округа 12 июня объявил о старте открытого конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее». Конкурс призван вовлечь молодежь в поиск решения актуальных вопросов развития нашей страны и проводится по инициативе самих студентов.

Подробнее

Выявлены нарушения при заказе книг

13.07.2017
В ходе продолжающейся проверки финансово-хозяйственной деятельности бывшего проректора С. И. Богданова установлены нарушения им требований действующего законодательства при организации заказа на разработку и изготовление учебной и учебно-методической литературы для реализации образовательных программ по подготовке специалистов с углубленными знаниями в отдельных областях.

Подробнее

Результаты защиты диссертации не утверждены в связи с нарушением

13.07.2017
В соответствии с Порядком присуждения в Санкт-Петербургском государственном университете ученой степени кандидата и доктора наук все материалы состоявшихся защит размещаются на портале Университета для всеобщего обсуждения.

Подробнее

Санкт-Петербургский университет спасает книги

13.07.2017
Библиотекари продолжают реставрировать книги, зараженные плесневым грибком в неприспособленных полуподвальных помещениях в здании Жё-де-пом.

Подробнее

Профессору СПбГУ присуждено звание «Почетный житель Петергофа»

12.07.2017
8 июля в рамках празднования Дня города званием «Почетный житель Петергофа» награжден Борис Аверин, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы СПбГУ.

Подробнее

В СПбГУ прошли Набоковские чтения

11.07.2017
К различным аспектам жизни и творчества Владимира Набокова обратились исследователи его литературного наследия из девяти стран мира в рамках Международных Набоковских чтений 2017. Научное мероприятие состоялось в Музее Набокова СПбГУ, расположенном в доме 47 на Большой Морской, где писатель родился и провел детство.

Подробнее

Работа над созданием нового учебного подразделения

07.07.2017
Завершается формирование структуры нового факультета — иностранных языков.

Подробнее

Как будет осуществляться тестирование иностранных студентов?

07.07.2017
Проведен анализ предложений директоров и деканов о порядке аттестации иностранных обучающихся, подавших заявление о переводе в СПбГУ из иностранных образовательных организаций.

Подробнее

В СПбГУ прошла уникальная конференция CORPORA – 2017

04.07.2017
В Санкт-Петербургском университете завершилась международная конференция «Корпусная лингвистика − 2017» − единственное в России мероприятие, посвященное научным исследованиям в области создания и функционирования языковых корпусов.

Подробнее

Людмила Вербицкая поздравила с юбилеем Общество русистов Болгарии

04.07.2017
30 июня в столице Болгарии состоялась Международная научная конференция «Русистика: вчера, сегодня, завтра», в которой активное участие приняла Людмила Вербицкая, президент СПбГУ, профессор, доктор филологических наук, декан филологического факультета, президент Российской академии образования и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

Подробнее

В СПбГУ открылся Социальный центр переводов

03.07.2017
В Санкт-Петербургском государственном университете открылся уникальный для России Социальный центр переводов. У студентов СПбГУ появилась возможность проходить практику на базе центра и работать с реальными заказчиками переводческих услуг.

Подробнее

Новая инструкция по работе с веществами

03.07.2017
Приказом № 3037/1 утверждена новая инструкция по организации в СПбГУ работы с прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, которые входят в перечень веществ, закупаемых и используемых в Университете в учебных и научных целях.

Подробнее

Доцент Елена Зернова стала членом-корреспондентом Королевской галисийской академии

23.06.2017
Известный филолог-галисист, переводчик, доцент СПбГУ (кафедра романской филологии) Елена Сергеевна Зернова была удостоена звания члена-корреспондента Королевской галисийской академии (Real Academia Galega).

Подробнее

Молодые преподаватели СПбГУ – призеры Всероссийского конкурса

21.06.2017
15-18 июня в Москве состоялся очный заключительный этап Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов, призерами которого стали научно-педагогические сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета.

Подробнее

Какие курсы читать в СПбГУ — выбирают преподаватели

20.06.2017
10 июня в Университете завершилась подача заявок научно-педагогических работников через онлайн-сервис «Регистрация на курсы». Ресурс, позволяющий как преподавателям СПбГУ, так и внешним кандидатам высказать пожелания относительно читаемых в новом учебном году курсов, лекций и семинаров, был запущен в Санкт-Петербургском университете впервые и является уникальным для России.

Подробнее