Вы здесь: Главная Новости Актуальное Профессор СПбГУ Татьяна Черниговская стала дипломантом конкурса на Золотую медаль РАН

Татьяна Черниговская, руководитель лаборатории когнитивных исследований и заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук, профессор СПбГУ, стала дипломантом конкурса на Золотую медаль Российской академии наук по приоритетным направлениям развития науки.

Получая награду, Татьяна Владимировна в своей речи поблагодарила Российскую академию наук и Санкт-Петербургский университет, а также отметила значительную роль просветителей в развитии общества.

«Много лет я работаю в СПбГУ, заведую лабораторией и кафедрой, читаю лекции и выступаю публично. Не раз я слышала вопрос: зачем мне это нужно, если можно просто заниматься наукой в свое удовольствие? На это один ответ — если не мы, то кто? — заметила Татьяна Черниговская. — Я думаю, общество не должно недооценивать эту сферу. Если мы будем отодвигать то, что связано с наукой, образованием, интеллектом, на второй план, нам не избежать серьезных последствий».

Профессор СПбГУ победила в номинации «Науки о жизни» за цикл авторских программ «Ночь. Интеллект. Черниговская» на Пятом канале; фильмы и программы «Наблюдатель», «Правила жизни» на телеканале «Культура»; программы «Очевидное-невероятное», «Истории из будущего», «Гордон» («Диалоги»); лекции, дискуссии и другие публичные выступления. За победу в этой номинации также боролся целый авторский коллектив под руководством Сергея Алексеевича Пономарёва (заведующего лабораторией физиологии иммунной системы Государственного научного центра Российской Федерации — Института медико-биологических проблем РАН) и Олега Вячеславовича Волошина (пресс-секретарь ГНЦ РФ — ИМБП РАН) с проектом моделирования полета женского экипажа к Луне «Луна-2015».

Ранее Российская академия наук уже отмечала заслуги Татьяны Черниговской в этой области. В 2008 году профессор СПбГУ была награждена почетным дипломом Президиума РАН за лучшие работы по популяризации науки. В этом году Татьяна Владимировна стала так же одним из кандидатов на получение диплома РАН по приоритетным направлениям развития науки в номинации «Науки о жизни».

Татьяна Черниговская окончила отделение английской филологии ЛГУ. Специализировалась в области экспериментальной фонетики. Работала в Институте эволюционной физиологии и биохимии РАН имени И. М. Сеченова. Защитила кандидатскую диссертацию «Особенности восприятия человеком низкочастотной амплитудной модуляции звука и амплитудно-модуляционных характеристик речи» по специальности «Физиология», а затем докторскую — «Эволюция языковых и когнитивных функций: физиологические и нейролингвистические аспекты» по двум специальностям: «Теория языкознания» и «Физиология». Татьяне Черниговской присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ». В широких кругах она стала известна как популяризатор науки в печатных и электронных СМИ благодаря участию в многочисленных научно-популярных телепередачах и фильмах. Открытые лекции Татьяны Черниговской неизменно собирают настоящие аншлаги, а ее выступления на любом мероприятии ждут с большим нетерпением люди всех возрастов и профессий.

« Ноябрь 2017 »

Startup 2017/18