Вы здесь: Главная Новости и события Новости Эдна Эндрюс и Ирина Гулякова спели иностранным студентам русские романсы

Эдна Эндрюс и Ирина Гулякова спели иностранным студентам русские романсы

5 июня для американских студентов, изучающих русский язык и культуру, в Петровском зале СПбГУ прозвучали традиционные народные песни и романсы.

Их исполнили Эдна Эндрюс, профессор, почётный доктор славяноведения СПбГУ, зав. кафедрой славистики Дюкского университета (США), и Ирина Гулякова, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания филологического факультета СПбГУ. Свой концерт они посвятили недавно ушедшей из жизни коллеге, доценту кафедру РКИ и методики его преподавания СПбГУ Галине Николаевне Аверьяновой.

В роли благодарной аудитории выступили студенты из США, слушатели образовательной программы «Дюкский университет в России», которые приехали в Петербург для обучения по программе СПбГУ «Русский язык как иностранный».

Куратор студентов профессор Эдна Эндрюс не первый год приезжает в Россию. Подобные концерты – традиционная часть обучения иностранных студентов русскому языку. «Эдна не только хорошо поет, она еще сама раскладывает по голосам русские песни, - говорит Ирина Гулякова. – Когда она впервые приехала к нам, она искала того, кто может вторым голосом спеть с ней. И вот с тех пор мы почти тридцать лет поем вместе».

«Мы устраиваем Вечера русской народной песни и здесь, и в США, - рассказывает Эдна Эндрюс. - Мы исполняем народные и классические романсы. Мои студенты и сами поют эти песни на своих занятиях. Музыка нравится студентам, помогает понять русскую душу».

См. также

«Москва Златогавая». Концерт Эдны Эндрюс и Ирины Гуляковой. 5 июня 2017 года

«В лунном сиянии». Концерт Эдны Эндрюс и Ирины Гуляковой. 5 июня 2017 года

Концерт Эдны Эндрюс и Ирины Гуляковой. 2013 год