Вы здесь: Главная Новости и события Новости Профессор СПбГУ Андрей Степанов познакомил бразильцев с современной русской литературой

25-27 мая в Бразилии состоялся семинар «Долг, ответственность, время: современная картина мира сквозь призму русской культуры», организованный Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы.

Участие в работе семинара принял доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы СПбГУ, литературный критик, писатель и переводчик Андрей Степанов. Слушателям он представил доклад о современной русской литературе, сопроводив его комментариями об истории России, достопримечательностях её регионов и особенностях восприятия ключевых событий новейшей истории представителями различных литературных школ.

По инициативе бразильской стороны, в ходе семинара участники затрагивали вопросы, выходящие далеко за пределы культурологии и литературоведения: отношение к институту частной собственности в России, характер восприятия советского периода современными россиянами, этика ведения бизнеса в России. Несмотря на территориальную удалённость от России, бразильские слушатели продемонстрировали осведомлённость о российской литературе и истории: так, членам российской делегации задавали вопросы о творчестве А. И. Солженицына и трагедии блокады Ленинграда.

Справка:

Семинар «Долг, ответственность, время: современная картина мира сквозь призму русской культуры» организован МАПРЯЛ при поддержке фонда Антонио Менегетти (Бразилия), научного фонда Антонио Менегетти (Россия) и фонда «Русский мир». Цель мероприятия – познакомить молодёжь Бразилии, представителей деловых кругов и педагогической общественности с Россией, её культурным и литературным наследием, повысить мотивацию жителей этой страны к изучению русского языка на фоне развивающихся гуманитарных и деловых связей двух стран. Семинар призван стимулировать интерес к изучению русского языка и культуры жителями Бразилии путём демонстрации общих культурных ценностей двух народов, проявляющихся в восприятии времени, а также понятий долга и ответственности.