Новости

Питер Хёг выступил в СПбГУ, рассказав о Горьком, Достоевском и русской сердечности

05.09.2017
4 сентября в рамках своего первого визита в Россию известный датский писатель Питер Хёг принял участие в переводческом семинаре и дал пресс-конференцию в Санкт-Петербургском университете.

Подробнее

Студентка СПбГУ провела уникальное исследование университетской жизни Сергея Довлатова

04.09.2017
3 сентября писателю, журналисту, бывшему студенту ЛГУ Сергею Довлатову исполнилось бы 76 лет. Будучи студентом, он изучал финский язык, а после службы в армии восстановился как студент-журналист.

Подробнее

Будущие филологи и лингвисты получили студенческие билеты

01.09.2017
31 августа состоялось торжественное вручение студенческих билетов первокурсникам направлений «Лингвистика» и «Филология» Санкт-Петербургского государственного университета.

Подробнее

В СПбГУ стартовал 293-й учебный год

31.08.2017
На площади Академика Сахарова состоялась торжественная церемония посвящения в студенты Санкт-Петербургского университета. 293-й учебный год в СПбГУ начался с полуденного выстрела пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Подробнее

Преподаватели СПбГУ приняли участие в школе для молодых русистов в Варне

31.08.2017
С 21 по 25 августа в болгарском городе Варна прошла IX Международная квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному», в которой активное участие приняли преподаватели Санкт-Петербургского университета.

Подробнее

Доцент СПбГУ Андрей Аствацатуров вошел в рейтинг лучших русских писателей по версии проекта Russia Beyond the Headlines

30.08.2017
Проект Russia Beyond the Headlines опубликовал рейтинг 112 русских писателей, куда помимо классиков отечественной литературы — Ф. М. Достоевского, Н. В. Гоголя, И. С. Тургенева, М. Е. Салтыкова-Щедрина, И. А. Бунина, А. С. Пушкина и многих других — вошли современные и молодые писатели и поэты. Среди них – доцент СПбГУ Андрей Аствацатуров.

Подробнее

Определены лучшие исследовательские проекты выпускников СПбГУ направлений «Филология» и «Лингвистика»

25.08.2017
Инициативные проекты, подготовленные выпускниками-филологами и лингвистами на основе успешно защищенных выпускных квалификационных работ, получили высокую оценку научной комиссии в области наук о языках и литературе СПбГУ.

Подробнее

В СПбГУ подведены итоги приема в аспирантуру

24.08.2017
22 августа в Санкт-Петербургском университете завершился прием на программы подготовки научно-педагогических кадров — на официальном сайте университета были опубликованы приказы о зачислении в аспирантуру. Самыми популярными у абитуриентов 2017 года стали естественнонаучные направления.

Подробнее

Открыта запись на онлайн-курс по изучению латинского языка

24.08.2017
1 ноября в СПбГУ стартует начальный курс по изучению латинского языка в онлайн-формате. Возможность освоить один из наиболее древних индоевропейских языков этой осенью получат не только филологи, но и все желающие.

Подробнее

В СПбГУ подвели итоги приема на бакалавриат и специалитет

17.08.2017
В Санкт-Петербургском государственном университете подведены окончательные итоги приема на образовательные программы бакалавриата и специалитета. Согласно приказам о зачислении на места с оплатой стоимости обучения, опубликованным 15 августа на сайте СПбГУ, первокурсниками стали 1208 человек — это почти на 14 % больше, чем год назад.

Подробнее

События Университета на страницах СМИ

11.08.2017
Завершается первый этап проверки по массовым обращениям научно-педагогических работников — филологов о невыплате им заработной платы.

Подробнее

Как происходит премирование преподавателей-филологов СПбГУ?

11.08.2017
Первый заместитель декана филологического факультета В. П. Казаков рассказал о том, какими принципами руководствуется декан при решении вопросов о премировании членов коллектива факультета.

Подробнее

Магистратура СПбГУ: рейтинговые списки 2017

10.08.2017
На сайте СПбГУ опубликованы ранжированные списки поступающих на очную форму обучения по образовательным программ магистратуры.

Подробнее

Новая высота: средний балл зачисленных в СПбГУ вновь вырос

10.08.2017
8 августа Санкт-Петербургский государственный университет опубликовал последние приказы о зачислении на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет средств федерального бюджета. В рамках «второй волны» приема универсантами стали 399 выпускников российских школ, а всего на бюджетные места в СПбГУ в 2017 году зачислено 1967 человек, средний балл ЕГЭ которых составил 90,75.

Подробнее

Профессор СПбГУ Татьяна Черниговская встретилась с Далай-ламой

10.08.2017
В Дели (Индия) состоялась встреча Далай-ламы XIV с ведущими российскими нейроучеными, участие в которой приняла известный нейролингвист, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Черниговская.

Подробнее

Прием граждан ректором: Вопрос о смене темы дипломной работы

01.08.2017
Студент СПбГУ Ярослав Говорун, обучающийся по образовательной программе «История», пришел на прием к ректору с просьбой допустить его к защите ВКР.

Подробнее

Рост зарплат научно-педагогических работников СПбГУ в 2017 году

31.07.2017
В течение последних пяти лет в СПбГУ производится увеличение заработной платы научных сотрудников и преподавателей.

Подробнее

Изменения в порядке премирования научно-педагогических работников

31.07.2017
Порядок финансового обеспечения оплаты труда научно-педагогических работников в СПбГУ претерпел существенные изменения в последние годы. Ранее средства на премирование сотрудников передавались деканам без существенных формальных ограничений.

Подробнее

В СПбГУ будут закрыты диссертационные советы, созданные по правилам ВАК

31.07.2017
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла внесение изменений в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона “О науке и государственной научно-технической политике”» в части переноса срока прекращения деятельности диссертационных советов.

Подробнее

В СПбГУ вручили дипломы филологам

17.07.2017
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялось вручение дипломов выпускникам образовательной программы «Филология».

Подробнее