Вы здесь: Главная Новости и события Новости Об издании «Псковского областного словаря с историческими данными»

Об издании «Псковского областного словаря с историческими данными»

С середины XX века в Санкт-Петербургском (Ленинградском) университете ведется работа наших филологов по собиранию, фиксации, обработке народной речи.

В 1960 году по инициативе выдающегося филолога, профессора Б. А. Ларина в Университете началась работа по составлению экспериментальных словарей разного типа, в частности «Псковского областного словаря с историческими данными».

Ежегодно студенты и преподаватели выезжают на так называемую лингвистическую практику на Псковщину. В результате этой деятельности в Университете создана уникальная картотека, которая в настоящее время насчитывает 1,5 млн карточек-цитат, содержащих лексику, в том числе и литературного языка, записанную в экспедициях на территории псковского региона (с 1945 года по настоящее время). Особую самостоятельную часть картотеки представляет ее историческая часть. Это выборки лексики и фразеологии из источников XIII–XVIII вв.

На основе картотеки формируется «Псковский областной словарь с историческими данными». Это словарь полного типа: в нем представлены все бытующие в крестьянской речи общерусские и диалектные слова. По сведениям филологов, проект считается уникальным как по продолжительности реализации, так и по фундаментальности исследовательской работы. В публикациях, правда, встречаются утверждения, что проект реализуется как коллективная межвузовская тема Санкт-Петербургского государственного университета и Псковского государственного педагогического университета. Но документы, подтверждающие это (например, договоры с Псковским университетом), не обнаружены.

С 1967 года в СПбГУ подготовлено 27 и издано 26 выпусков «Псковского областного словаря с историческими данными». Исследования финансируются: за счет грантов РГНФ (более 3 200 тыс. руб. с 2012 года) и за счет средств СПбГУ (более 9 200 тыс. руб. за этот же период). Несмотря на то, что исследования долгие годы финансировались преимущественно Университетом, права СПбГУ оформлены только на два выпуска словаря — 26 и 27. Ведется большая работа по восстановлению исключительного права Университета на этот интеллектуальный продукт. Организована работа по постановке на учет в СПбГУ картотеки, которая составляет интеллектуальную собственность Университета. И проблема здесь связана с обеспечением приоритета СПбГУ в этой области, с защитой интересов страны.

Подробнее – в Материалах ректорского совещания от 05.06.2017