Новости

«Крайний» или «последний»: эксперт СПбГУ о речевых суевериях и литературной норме

14.02.2018
О том, как возникают речевые суеверия, и в чем причина их устойчивости вопреки существующим нормам русского литературного языка, рассказывает филолог, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Садова.

Подробнее

Филологи СПбГУ ‒ победители конкурса премий за научные труды

06.02.2018
Ученый совет СПбГУ определил победителей конкурса премий за научные труды за 2017 год. В категории «За фундаментальные достижения в науке» были отмечены преподаватели-филологи.

Подробнее

Филологи, математики и биологи обсудили перспективы развития программы «Общая и прикладная фонетика»

02.02.2018
В Санкт-Петербургском университете начал свою работу совет основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры «Общая и прикладная фонетика». В его состав вошли эксперты в области речевых технологий — практикующие биологи, нейрофизиологи, IT-специалисты и ученые-лингвисты.

Подробнее

Доцент СПбГУ Анна Савицкая стала лауреатом награды Шведской академии

02.02.2018
Шведская академия присудила награду за продвижение шведской культуры за рубежом доценту СПбГУ, филологу-скандинависту и переводчику Анне Владимировне Савицкой. Ежегодно этой премии удостаиваются только две персоны или организации, содействующие развитию шведской культуры в мире.

Подробнее

Петербургский дневник: Игорь Сухих о Данииле Гранине

01.02.2018
В Санкт-Петербурге в Доме журналиста состоялась презентация книги Даниила Гранина «Чужой дневник», в которой принял участие профессор СПбГУ Игорь Сухих (кафедра истории русской литературы).

Подробнее

Как изменяются показатели деятельности работников Университета?

29.01.2018
Проведен анализ некоторых показателей деятельности коллектива научно-педагогических работников СПбГУ в динамике за последние четыре года и в сравнении с аналогичными данными о деятельности работников других вузов.

Подробнее

Новые возможности для перехода на бесплатное обучение

29.01.2018
Приказом Министерства образования и науки РФ внесены изменения в Порядок перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное.

Подробнее

Новые издания универсантов

29.01.2018
В начале 2018 года вышло несколько новых книг преподавателей-филологов Санкт-Петербургского государственного университета.

Подробнее

Коммерсантъ: профессор СПбГУ Татьяна Черниговская о пользе чистописания

29.01.2018
О важности ручного письма газете «Коммерсант» рассказала профессор СПбГУ Татьяна Владимировна Черниговская (кафедра общего языкознания).

Подробнее

В совет программы «Немецкий язык» СПбГУ вошли представители Посольства Германии, DAAD и Института Гёте

29.01.2018
В Санкт-Петербургском университете прошло первое заседание совета основной образовательной программы бакалавриата «Немецкий язык».

Подробнее

Спецвыпуск журнала «Санкт-Петербургский университет» ко Дню снятия блокады Ленинграда

28.01.2018
Почему первые школы рабочей молодежи в нашей стране открылись в осажденном Ленинграде? Как менялось представление ленинградцев о немцах? Что делали работники Зоологического сада, чтобы сохранить жизнь своим питомцам?

Подробнее

Прикоснуться к истокам бытия

24.01.2018
Поистине уникальная возможность открывается в 2018 году для тех, кто всегда мечтал научиться читать священные тексты в оригинале и профессионально их интерпретировать. Санкт-Петербургский университет запускает образовательную программу аспирантуры «Библеистика».

Подробнее

Наши преподаватели − в числе победителей конкурса на получение грантов Президента РФ

16.01.2018
Подведены итоги конкурсов на право получения в 2018-2019 гг. грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых. В число победителей преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета.

Подробнее

Онлайн-курсы на сайте «Открытое образование»

16.01.2018
На платформе «Открытое образование» стартуют курсы, разработанные Санкт-Петербургским университетом. Регистрация на них продлится до 15 февраля.

Подробнее

Инвентаризация открыла для универсантов уникальные книги

11.01.2018
За 2017 год работниками Научной библиотеки имени М. Горького выявлено и поставлено на библиотечный и бухгалтерский учет 69 700 книг, в том числе 30 553 единицы хранения, ранее принадлежавшие Императорскому Санкт-Петербургскому обществу естествоиспытателей и книг.

Подробнее

Какие новые клиники появятся в СПбГУ?

11.01.2018
В Университете активно развивается «клиническая» модель обучения, когда освоение студентами практических навыков происходит в процессе решения ими реальных общественно значимых задач под руководством опытных преподавателей СПбГУ в рамках учебного процесса.

Подробнее

Могут ли студенты параллельно обучаться в двух магистратурах?

31.12.2017
Магистрант СПбГУ, успешно окончив первый курс, подал заявление об изменении основы обучения с договорной на бюджетную.

Подробнее

Ученые СПбГУ получили премии Правительства Санкт-Петербу

31.12.2017
Состоялась церемония награждения победителей конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности.

Подробнее

Российская газета: выпускница СПбГУ Марина Смирнова о своем проекте «Живая классика»

29.12.2017
Известный петербургский филолог, выпускница СПбГУ Марина Смирнова в интервью «Российской газете» рассказала о своем проекте «Живая классика», интересе школьников к классической литературе, литературных конкурсах для детей и невероятных случаях из своей работы.

Подробнее

Аспиранты-иностранцы смогут сдавать русский язык как иностранный

26.12.2017
В ответ на запрос СПбГУ получено разъяснение Министерства образования и науки РФ, что для иностранных граждан, обучающихся в аспирантуре, возможна сдача кандидатского экзамена по русскому языку в качестве иностранного (лицами, для которых русский язык является таковым).

Подробнее