Новости

Переводы студентов-филологов СПбГУ признаны лучшими

21.12.2017
Обучающиеся СПбГУ стали победителями IV Всероссийского конкурса молодых переводчиков, организованного Крымским федеральным университетом имени В. И. Вернадского.

Подробнее

Профессор СПбГУ рассказала о том, как появилась традиция наряжать елку на Рождество

18.12.2017
Проект «Культура.РФ» опубликовал главу книги «Русская елка: история, мифология, литература» профессора СПбГУ, доктора филологических наук Елены Владимировны Душечкиной (кафедра истории русской литературы).

Подробнее

Филолог Светлана Друговейко-Должанская рассказала о главных словах и выражениях 2017-й года

18.12.2017
Центр творческого развития русского языка назвал главные слова и выражения 2017 года.

Подробнее

Творческий конкурс «Мой горизонт»

14.12.2017
Обучающиеся Университета, побывавшие на учебно-оздоровительной базе «Горизонт» во время летних каникул, практик или в рамках санаторно-профилактических заездов, могут выразить свои впечатления в различных творческих жанрах.

Подробнее

СПбГУ посетила делегация Министерства образования и культуры Республики Кипр

11.12.2017
Во время встречи с заместителем ректора по международной деятельности СПбГУ Сергеем Андрюшиным представители Министерства образования и культуры Кипра обсудили перспективы расширения сотрудничества первого университета России и вузов Кипра и Никосии.

Подробнее

Новые переводы преподавателя СПбГУ Анастасии Петровой

11.12.2017
В конце этого года в российских издательствах вышли новые переводческие работы старшего преподавателя СПбГУ Анастасии Петровой (кафедра романской филологии).

Подробнее

Преподаватели СПбГУ смогут подготовить свои онлайн-курсы

07.12.2017
Уже открыт 31 онлайн-курс СПбГУ на платформе «Открытое образование» и 26 — на платформе Coursera.

Подробнее

В СПбГУ прошла встреча ректора с генконсулом Франции

06.12.2017
Университет с официальным визитом посетил новый генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Уго де Шаваньяк.

Подробнее

В СПбГУ состоялось заседание совета образовательной программы по славистике

30.11.2017
В Университете прошло заседание совета образовательной программы магистратуры «Славистика». Это стало первой встречей экспертов совета в области филологических наук.

Подробнее

Преподаватели Университета обсудили новые технологии в образовании и в искусстве в рамках МКФ-2017

29.11.2017
В ноябре 2017 года в рамках секции «Балет и танец» VI Санкт-Петербургского международного культурного форума прошел II Международный конгресс «Новые технологии в искусстве». Активное участие в мероприятии приняли представители СПбГУ, выступившие не только спикерами, но и руководителями трёх из шести секций Конгресса.

Подробнее

Как будут выплачиваться премии?

29.11.2017
Внесены изменения в приказ об установлении аналитических признаков / кодов для учета стимулирующих выплат научно-педагогических работников СПбГУ.

Подробнее

Когда взрослые молчат: на МКФ обсудили современную детскую литературу

20.11.2017
Что представляет из себя современная детская литература? Кто ее автор, а кто — читатель? С какими проблемами сталкиваются издатели современной детской литературы? Какие проблемы стоят перед переводчиками? Каковы проблемы изучения и исследования детского чтения?

Подробнее

Доцент СПбГУ Николай Гуськов о большой литературе для маленьких

16.11.2017
В фокусе нового номера журнала «Санкт-Петербургский университет» детская литература. Обойти эту тему вниманием в год празднования 130-летия со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака было просто невозможно.

Подробнее

Переводчик на детский язык

16.11.2017
О том, что нужно, чтобы стать детским писателем, и что становится поводом для написания книг, на страницах нового номера журнала «Санкт-Петербургский университет» рассказывает Анастасия Дмитриевна Петрова, старший преподаватель СПбГУ (кафедра романской филологии), прозаик, лауреат первой премии «Книгуру» за лучшее произведение для детей и юношества.

Подробнее

Социальный центр переводов СПбГУ: первые успехи

13.11.2017
В октябре 2017 года в Университете начал работу Социальный центр переводов. Студенты-практиканты под руководством преподавателей оказывают бесплатные услуги по письменному переводу физическим лицам и некоммерческим организациям.

Подробнее

Преподаватели СПбГУ смогут повысить уровень знания иностранных языков

10.11.2017
В ходе встречи с членами коллектива факультета иностранных языков, входящими в составы ученых советов других учебно-научных подразделений, обсуждались вопросы совершенствования иноязычных компетенций преподавателей и ученых Университета.

Подробнее

Знание иностранных языков станет обязательным для всех абитуриентов СПбГУ

10.11.2017
В 2019 году устный экзамен по русскому языку для девятиклассников станет обязательным, а с 2022 года все школьники будут сдавать ЕГЭ по иностранному языку.

Подробнее

В СПбГУ отметили 65-летие преподавания русского языка как иностранного

02.11.2017
В Университете состоялось празднование 65-летия деятельности кафедр русского языка как иностранного в СПбГУ. Поздравить универсантов с праздником собрались выпускники, а также коллеги-русисты из вузов России и зарубежья. Ведущим торжества выступил профессор Валерий Мокиенко.

Подробнее

Тестовые материалы по английскому языку приняты в качестве образцовых Советом Европы

25.10.2017
Санкт-Петербургский университет стал единственным вузом России, чей стандартизированный тест на знание английского языка успешно прошел независимую экспертизу Совета Европы.

Подробнее

Правила для проведения консультаций

22.10.2017
На ректорском совещании обсуждалось предложение: подготовить локальный нормативный акт, регламентирующий проведение индивидуальной контактной работы — консультаций преподавателей.

Подробнее