Вы здесь: Главная Новости и события Новости Наши преподаватели − в числе победителей конкурса на получение грантов Президента РФ

Наши преподаватели − в числе победителей конкурса на получение грантов Президента РФ

Подведены итоги конкурсов на право получения в 2018-2019 гг. грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых. В число победителей преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета.

В конкурсе среди молодых российских ученых – кандидатов наук в номинации «Общественные и гуманитарные науки» государственную поддержку получили:

  • проект доцента СПбГУ Елены Игоревны Риехакайнен (кафедра общего языкознания), посвященный фонетической редукции в детской речи (на материале русского языка),
  • проект доцента СПбГУ Марии Владимировны Хохловой (кафедра математической лингвистики), целью которого является исследование методов автоматического извлечения лексических конструкций на основе машинного обучения.

Поздравляем Елену Игоревну и Марию Владимировну и желаем им дальнейших успехов!

Справка

Конкурс на право получения грантов Президента РФ проходит для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными - кандидатами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 лет, и докторами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 40 лет.

На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем диссертаций, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании.

В 2018 году на конкурс среди молодых кандидатов наук было подано 1828 заявок. В числе победителей 15 представителей СПбГУ, девять из которых были отмечены в номинации «Общественные и гуманитарные науки».

Подробнее