Новости

«Междисциплинарность, инновационность, высокотехнологичность»: в СПбГУ появится Институт педагогики

16.05.2018
С идеей о создании Института педагогики к ректору СПбГУ обратилась председатель ФУМО по укрупненной группе направлений «Образование и педагогические науки», профессор СПбГУ Елена Казакова. 

Подробнее

Столичный информационный портал: филолог Анастасия Петрова – о роли литературы сегодня и в будущем

14.05.2018
Анастасия Петров (Ася Петрова) – преподаватель СПбГУ, прозаик, переводчик детской и взрослой французской литературы, лауреат премии Книгуру, поделилась мнением о роли литературы сегодня и в будущем.

Подробнее

КоммерсантЪ: Светлана Друговейко-Должанская об итогах Тотального диктанта-2018

04.05.2018
14 апреля в России состоялся пятнадцатый Тотального диктант. О том, какие ошибки встречались проверяющей комиссии чаще всего, «Комменрсанту» рассказала преподаватель СПбГУ (кафедра русского языка) Светлана Друговейко-Должанская.

Подробнее

СПбГУ впервые провел тестирование по русскому языку в Бразилии

25.04.2018
Санкт-Петербургский университет продолжает расширять географию тестирования по русскому языку как иностранному (ТРКИ).

Подробнее

Наши студенты – призеры Конкурса ораторского мастерства на японском языке

24.04.2018
22 апреля состоялся XVI Конкурс ораторского мастерства на японском языке. Мероприятие традиционно проводит Генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге.

Подробнее

Телеканал Санкт-Петербург: Людмила Вербицкая стала первой обладательницей медали имени Гранова

24.04.2018
В театре музыкальной комедии состоялась конференция «Памяти академика», посвященная Анатолию Гранову — учёному, который с 1993 года возглавлял научный центр радиологии и хирургических технологий в Петербурге, сделав его лидером в борьбе с онкологическими заболеваниями. При Гранове были освоены уникальные операции по пересадке печени и спасены жизни тысячи людей.

Подробнее

«Тотальный диктант» в СПбГУ прочитала Татьяна Черниговская

18.04.2018
Более 300 человек собрались в Санкт-Петербургском университете, чтобы проверить свою грамотность, приняв участие во всемирной ежегодной акции «Тотальный диктант», популяризирующей русский язык.

Подробнее

Университет развивает взаимодействие с вузами Австралии

17.04.2018
СПбГУ с официальным визитом посетила делегация Университета Маккуори (Австралия). Основной темой обсуждения стали расширение научного сотрудничества и реализация совместных научных проектов.

Подробнее

Студенты СПбГУ — против коррупции

17.04.2018
В Университете подвели итоги первого конкурса творческих студенческих проектов «Стоп, коррупция!».

Подробнее

Испанисты СПбГУ в поисках утраченных архивов

13.04.2018
В Санкт-Петербургском университете и Институте русской литературы РАН прошли XL Сервантесовские чтения. В ходе мероприятия универсанты представили результаты исследований по поиску утраченных архивов по испанистике.

Подробнее

Вышел новый номер журнала «ФИЛИН»

12.04.2018
Студенты-филологи представляют вашему вниманию новый, мартовский выпуск журнала «ФИЛИН». Ведущей темой номера стало будущее.

Подробнее

В СПбГУ начал работу совет образовательной программы магистратуры «Теория и история языка и языки народов Европы» по профилю «Дискурс и вариативность английского языка»

10.04.2018
В состав совета вошли представители академического сообщества, а также деловых кругов. Возглавил коллектив советник директора Александринского театра по международной и гастрольной деятельности Денис Калашников.

Подробнее

Заседание советы программы «Лингвистика англоязычного общественно-политического дискурса»

06.04.2018
В СПбГУ прошло первое заседание совета новой образовательной программы магистратуры «Лингвистика англоязычного общественно-политического дискурса». Участие в нем приняли представители СПбГУ и других вузов, «Яндекса», МВД РФ, «Буквоеда», консалтинговой компании «Центр коммуникаций», Viking Cruises и некоммерческой организации «Университетские Образовательные Округа».

Подробнее

СПбГУ вознаграждает тягу к знаниям

05.04.2018
С целью поощрения активных студентов с повышенными интеллектуальными запросами, которые стремятся к расширению диапазона знаний, в Университете будет проведен конкурс среди универсантов для определения лучшего обучающегося на онлайн-курсах.

Подробнее

Студенты СПбГУ найдут работу через социальную сеть

05.04.2018
Федеральная служба по труду и занятости запустила социальную сеть Skilsnet, которая позиционируется как платформа для профориентации и трудоустройства студентов и молодых специалистов, а также как площадка для сбора информации о потребностях работодателей.

Подробнее

Новые переводы преподавателя СПбГУ Анастасии Петровой

05.04.2018
Это весной выходят новые переводческие работы старшего преподавателя СПбГУ Анастасии Петровой (кафедра романской филологии).

Подробнее

Генконсул Кипра Димитрис Ассос предложил СПбГУ расширить академическое сотрудничество

04.04.2018
Генеральный консул Республики Кипр Димитрис Ассос посетил Санкт-Петербургский университет. Участие во встрече приняла преподаватель СПбГУ Ольга Николаенкова (кафедра общего языкознания).

Подробнее

В Петербурге обсудили перспективы развития российского образования

04.04.2018
Профессор СПбГУ Елена Казакова выступила модератором пленарного заседания IX Петербургского международного образовательного форума.

Подробнее

Бумага: Профессор СПбГУ Татьяна Садова о языковых нормах, приметах и суевериях

02.04.2018
Профессор Татьяна Семеновна Садова (кафедра русского языка) приняла участие в фестивале «Кампус» в качестве спикера. Его организатор – интернет-газета «Бумага» – взяла интервью у эксперта для одноименной рубрики.

Подробнее

В СПбГУ прошло заседание совета программы магистратуры «Лингвокультурология Великобритании и США»

30.03.2018
Совет основной образовательной программы магистратуры «Лингвокультурология Великобритании и США» провел первое заседание.

Подробнее