Новости

Олимпиада «Я — профессионал»: филология

13.11.2018
В 2018 году одним из новых направлений студенческой олимпиады «Я — профессионал» стала «Филология», за проведение которой отвечает Санкт-Петербургский государственный университет.

Подробнее

Новый октябрьский номер журнала «Филин»

01.11.2018
Вышел новый октябрьский номер журнала «Филин», в подготовке которого активное участие принимают студенты-филологи СПбГУ.

Подробнее

Газета «Культура»: Светлана Друговейко-Должанская о реформах письма и переменах в обществе

26.10.2018
Сто лет назад завершилась реформа, определившая основные принципы правописания, действующие до сих пор.

Подробнее

Профессор Людмила Вербицкая стала лауреатом премии Президента РФ

26.10.2018
Президент РФ Владимир Путин присудил декану филологического факультета СПбГУ, профессору Людмиле Вербицкой премию за вклад в укрепление единства российской нации 2018 года.

Подробнее

Новые книги от преподавателей СПбГУ

25.10.2018
В издательстве Санкт-Петербургского государственного университета вышли новые книги для тех, кто интересуется лингвистикой и филологией. Их авторы – сотрудники филологического факультета СПбГУ.

Подробнее

Журнал «Сеанс»: Оксана Якименко о Будапеште начала XX века

23.10.2018
Мы попросили переводчика-унгариста, преподавателя СПбГУ Оксану Якименко рассказать о том, что стоит прочитать о Будапеште и Венгрии начала XX века.

Подробнее

gov.spb.ru: Молодежь из Санкт-Петербурга вновь покоряет Японию

23.10.2018
Студентка магистратуры СПбГУ образовательной программы «Классическая, византийская и новогреческая филология» Алиса Топчий рассказывает о визите в Японию в составе молодежной делегации петербуржцев в рамках ежегодных молодежных обменов городов-побратимов Санкт-Петербурга и Осаки.

Подробнее

Город+: Новая книга Андрея Аствацатурова научит не кормить пеликанов и не менять людей

22.10.2018
Новый роман петербургского филолога и писателя Андрея Аствацатурова «Не кормите и не трогайте пеликанов» отправился в печать. Он появится на полках книжных магазинов в течение ближайших месяцев.

Подробнее

Поздравляем доцента СПбГУ Наталью Семенову!

19.10.2018
Доцент СПбГУ Наталья Семенова (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания) вошла в число претендентов на предоставление субсидий молодым ученым, молодым кандидатам наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории нашего города.

Подробнее

Стартует регистрация на участие в олимпиаде для студентов и молодых специалистов Petropolitan Science (Re)Search

16.10.2018
В 2018/19 учебном году в третий раз проходит открытая олимпиада СПбГУ среди студентов и молодых специалистов «Petropolitan Science (Re)Search» — PS(R)S.

Подробнее

Портал Online 47: Профессор Наталья Мед о преподавании испанского языка в СПбГУ

12.10.2018
12 октября в разных странах мира, в том числе, и в России вспоминают об Испании. Отмечается День испанского языка, развития научных и культурных связей между двумя странами.

Подробнее

Эксперты СПбГУ обсудили «русскую» тему в зарубежной литературе

11.10.2018
4–5 октября 2018 года в Пушкинском Доме состоялась Международная научная конференция «Русская тема в зарубежной литературе» (XIX Алексеевские чтения), в которой активной участие приняли исследователи СПбГУ.

Подробнее

Начался прием заявок на конкурс «Start-up СПбГУ — 2019» с призовым фондом более 2 млн рублей

10.10.2018
В Санкт-Петербургском университете открылся прием заявок на четвертый конкурс бизнес-проектов «Start-up СПбГУ — 2019». Правила изменились: теперь создать малое инновационное предприятие смогут не только победители, но и финалисты состязания.

Подробнее

Телеканал «Санкт-Петербург»: Профессор СПбГУ Александр Белобратов о связях между России и Австрии

08.10.2018
Австрийская площадь. Первый после распада СССР, визит австрийского канцлера в Петербург подарил городу совершенно новый топоним. А год спустя на филфаке Петербургского университета заработала Австрийская библиотека. Именно австрийская, хоть все книги там и на родном для Австрии — немецком языке.

Подробнее

Тамбовский областной портал: Выпускник СПбГУ преподает русский и литературу в небольшой школе Тамбовской области

08.10.2018
Литературоведа из Санкт-Петербурга, учившегося в американском колледже, не испугал деревенский быт. Для участия в проекте «Учитель для России» он выбрал одну из самых маленьких школ Тамбовщины в селе Пановы Кусты Сампурского района.

Подробнее

«Вечерний Санкт-Петербург»: Профессор СПбГУ Татьяна Черниговская о российском образованием

08.10.2018
Известный петербургский ученый-нейролингвист, профессор кафедры общего языкознания СПбГУ Татьяна Черниговская поделилась своим взглядом на российское образование.

Подробнее

СПбГУ стал организатором олимпиады «Я — профессионал» по двум направлениям

27.09.2018
26 сентября стартовала регистрация на олимпиаду «Я — профессионал» для студентов технических, гуманитарных и естественно-научных специальностей. В 2018 году к проекту присоединился Санкт-Петербургский государственный университет: вуз стал организатором олимпиады по направлениям «Филология» и «Юриспруденция».

Подробнее

Профессора СПбГУ признали одной из главных женщин науки

26.09.2018
Известный ученый и популяризатор науки Татьяна Черниговская стала лауреатом премии «Общественное признание — 2018» и получила награду «За развитие научных знаний» в номинации «Женщины в науке».

Подробнее

Ректор СПбГУ встретился с авторами «Альманаха современной российской прозы»

18.09.2018
Ректор СПбГУ Николай Кропачев встретился с известными российскими прозаиками, чьи произведения вошли в «Альманах современной российской прозы» на китайском языке.

Подробнее

Людмила Вербицкая приняла участие во встрече с журналистами «Гуанмин Жибао»

12.09.2018
В Санкт-Петербургском университете состоялась встреча с делегацией китайской газеты «Гуанмин жибао» и представителями российского информационного агентства ТАСС.

Подробнее