Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ «Санкт-Петербургские ведомости»: Светлана Друговейко-Должанская о словарях и нормах

Эксперт СПбГУ рассказала о непростых правилах орфографии и о запросе на новую редакцию правил орфографии и пунктуации.

Когда мы берем с полки словарь (в том числе и с полки виртуальной, в Интернете), то порой понятия не имеем: не устаревший ли? авторитетный ли? В скором будущем словари будут проходить экспертизу – этим займется только что созданная подкомиссия «По определению списка словарей грамматик, справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка, а также правил русской орфографии и пунктуации». Она в свою очередь входит в состав Правительственной комиссии по русскому языку.

Наша собеседница, преподаватель филологического факультета СПбГУ, старший научный сотрудник Института прикладной русистики РГПУ им. А. И. Герцена Светлана ДРУГОВЕЙКО-ДОЛЖАНСКАЯ, участвует в работе и «большой» комиссии, и подкомиссии, а также в орфографической комиссии РАН. Как член филологического совета Тотального диктанта Светлана Викторовна уже была гостем нашей редакции; сейчас получилось продолжение разговора.