Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ «Литературная газета»: Андрей Аствацатуров – о проблемах современной школы

«Литературная газета»: Андрей Аствацатуров – о проблемах современной школы

Доцент СПбГУ Андрей Аствацатуров (кафедра истории зарубежных литератур) поделился своим мнением о последствиях внедрения ЕГЭ и о разрыве между учителями и учениками.

– Учитель в школе – одна из самых сложных профессий. В фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы...» Надя рассказывает Лукашину, что она учительница и что ошибки учителей как будто бы не так заметны поначалу, как ошибки врачей, но они тем не менее ощутимы. Хороший учитель вдохновляет, плохой – подавляет и травмирует. И травма потом может изживаться десятилетиями. Учитель прежде всего должен быть яркой личностью, но не в том смысле, что ему следует эффектно говорить или уметь шутить, как платный комик. Он должен понимать учеников, уважать их, уметь их увлекать, создавать ситуации, когда необходимо самостоятельно мыслить и принимать ответственное решение.