Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Ученый совет филфака СПбГУ посчитал слова студента Воробьева оскорблением

Ученый совет филфака СПбГУ посчитал слова студента Воробьева оскорблением

Источник: «BaltInfo», дата: 27.02.2012г.

Сегодня состоялось заседание Ученого совета филологического факультета СПбГУ. На нем, в частности, слушали вопрос о студенте Викторе Воробьеве, представленном к отчислению. Как стало известно корреспонденту «БалтИнфо», факты, отраженные студентом в СМИ, были признаны  членами Совета оскорблением как преподавателей, так и всего коллектива факультета.

На заседании Ученого совета Филологического факультета СПбГУ присутствовали 31 человек из 37 утвержденных. В ходе заседания был заслушан доклад о «распространении в СМИ информации о профессиональных и этических качествах преподавателей филологического факультета».

По итогам заседания Ученый совет заявил, что квалифицированные преподаватели, всю жизнь успешно проработавшие в Университете (проф. М.Ю. Котова, проф. В.М., доц. В.С. Князькова, проф. А.В. Зелеников, доц. Е.А. Кованова), профессионально относятся к своим обязанностям, доброжелательны и требовательны к студентам.

«Поэтому предлагаемые В.В. Воробьевым и отраженные в электронных СМИ интерпретации фактов, связанных с обучением В.В. Воробьева в СПбГУ, являются оскорблением как вышеперечисленных преподавателей, так и всего коллектива Филологического факультета», - говорится в заявлении Ученого совета, выписку из протокола заседания которого можно посмотреть здесь.

В своей служебной записке на имя проректора СПбГУ по направлениям востоковедение, журналистика, искусство и филология профессора С.И. Богданова завкафедрой английской филологии и лингвокультурологии А.В. Зеленщиков объясняет, на каких основаниях студент Виктор Воробьев дважды получил оценку «неудовлетворительно» по итогам экзамена по теоретической грамматике английского языка.

«На экзамене 19 января Воробьев В.В, отказавшись отвечать на вопрос выбранного им билета и получив разрешение ответить на вопрос другого билета, показал, что он не понимает, что такое грамматическая категория, что такое грамматическое значение, форма и функция, не знает, относится ли имя существительное к грамматической категории и на каких основаниях местоимение относится к частям речи, не имеет представления о том, что такое дейксис и какую роль в системе языка играют дейктические слова», - пишет Зеленщиков.

Не дал Воробьев «фактически никакого ответа» на второй вопрос экзаменационного билета и во время повторного экзамена, который состоялся 15 февраля, также не смог ответить на несколько наводящих вопросов от завкафедрой английской филологии и лингвокультурологии по уже подготовленному ответу.

«На этом основании доцент Е.А. Кованова вполне справедливо, в соответствии с требованиями к экзамену по теоретической грамматике английского языка, поставила Воробьеву В.В. оценку неудовлетворительно», - заключил Александр Зеленщиков.

Из этой записки следует, что председатель петербургского отделения «Российского студенческого союза», лидер Независимого студсовета СПбГУ Виктор Воробьев в течение всего семестра лишь один раз посетил лекцию по словацкому языку. Этого, по мнению преподавателя, недостаточно для того, чтобы овладеть практическим языком.

Кроме того, на трех листах формата А4 профессор кафедры славянской филологии В.М. Мокиенко в пояснительной записке уточняет «некоторые факты, изложенные в юридическом документе о сдаче экзамена по словацкому языку студентом В.В. Воробьевым 18 февраля 2012 года».

Напомним, что председатель петербургского отделения «Российского студенческого союза», лидер Независимого студсовета СПбГУ Виктор Воробьев был представлен к отчислению. По мнению представителей «Российского студенческого союза», на Виктора Воробьева, активного борца за права и интересы учащихся, в течение сессии оказывалось давление, во время обучения поступали угрозы отчисления.

«Причины всего этого лежат вне поля сугубо академических вопросов», - уверены в РСС. По словам представителей РСС, Воробьев активно боролся с якобы «незаконной сдачей посторонним людям площадей в общежитиях СПбГУ, насильственного присоединения СЗТУ к СПбГГУ, незаконного перевода учащихся СПбГАСУ на платное отделение, распила бюджетных средств вузов, вымогательств взяток».

«Мы считаем, что решение аттестационной комиссии СПбГУ является ангажированным, необъективным и подлежит отмене. Нами направлены жалобы ректору СПбГУ и в надзорные органы», - заявил председатель общероссийской общественной организации «Российский студенческий союз» Артем Хромов.