Сурков возьмет чиновников за язык

Источник: «Neva24», дата: 23.10.2012г.

Безграмотность чиновников расстраивает даже первых лиц государства. Вице-премьер Владислав Сурков в недавнем интервью газете "Ведомости" предложил ввести для госслужащих обязательный экзамен по русскому языку. По мнению экспертов, научиться разговаривать по-человечески чиновникам может помочь более частое и тесное общение со своими "работодателями", то есть народом.

Судя по всему, Владислава Суркова сильно тревожит, что российское чиновничество стремительно утрачивает владение красивым русским языком. "Чиновник и литератор — творцы классического языка. И вот охрана русского языка, его очищение, его правильное употребление понемногу утрачиваются в госаппарате. Это нужно срочно исправлять", — заявил "Ведомостям" Владислав Сурков.

Аргументируя свою позицию, экс — главный идеолог Кремля напомнил о введении с нового года теста по русскому языку для мигрантов. "Мы даже гастарбайтерам сейчас вводим такой экзамен, а сами-то сдать можем? Ведь то, как говорит государство, очень сильно влияет на то, как говорят все", — цитирует издание вице-премьера.

Он уже рекомендовал главам подотчетных департаментов в срочном порядке обзавестись корректорами.

Сурков слывет большим любителем изящной словесности. Помимо генерирования политических смыслов в числе увлечений вице-премьера — чтение литературных классиков и известных философов. Он писал стихи для группы "Агата Кристи", а не так давно околополитическая общественность обсуждала, не скрывается ли чиновник за личностью таинственного литератора Натана Дубовицкого, автора нашумевшего сатирического романа "Околоноля" (который, впрочем, нашумел больше из-за слухов вокруг автора).

Инициативу Суркова можно расценить и как шпильку в адрес президента. Владимир Путин любит щеголять блатными или сленговыми выражениями. Например, недавно блогосфера с изумлением выслушала из его уст выражение "суд залепил им двушечку", когда речь шла о Pussy Riot. Так что Путину "срочное исправление" лексики точно не помешало бы.

Инициатива вице-премьера встретила легкое недоумение некоторых петербургских парламентариев. "Владиславу Юрьевичу можно позавидовать, что он живет в чудесной, солнечной стране, где главная проблема российских чиновников — плохое владение русским языком, — говорит депутат ЗС от фракции "Яблоко" Александр Кобринский. — Как будто у нас побеждена чудовищная коррумпированность чиновничества, как будто преодолена крайне низкая эффективность властных органов при раздутых штатах".

Низкая грамотность чиновников — общая проблема современного школьного образования, считает депутат Кобринский, профессор филологии и преподаватель русской литературы с многолетним стажем. "Если взять государственные стандарты среднего образования, то предполагается, что выпускник школы свободно владеет русским языком. Если из Белого дома поступают подобные инициативы, то это означает признание полного провала в работе средней школы, которая не в состоянии научить русскому языку", — констатирует парламентарий.

Российским чиновникам будет полезен экзамен по русскому языку, уверен директор Института русского языка и культуры СПбГУ, вице-президент Общества преподавателей русского языка и литературы Евгений Юрков. Эксперт напоминает, что во многих регионах уже проводились тесты и экзамены по русскому языку, в основном по инициативе губернаторов. "Введение обязательных экзаменов для чиновников заставит чиновников подтянуться. Как преподаватель я готов лично поучаствовать в разработке экзамена и его проведении, — заявил Юрков. — Есть распространенное мнение, что во власти работают люди, отражающие состояние общества. Если говорить о владении языком, то в этом смысле средний чиновник должен быть лучше среднего россиянина. Активные пользователи Интернета могли бы размещать на сайтах наиболее глупые чиновничьи ляпы, к этому делу могут подключиться и журналисты. Мы должны вернуть моду на чистый, красивый язык".

Низкая грамотность чиновников — далеко не единственная проблема в коммуникациях между властью и обществом. К болевым точкам "чиновного языка" можно смело отнести засоренность речи чудовищными казенными формулировками. "Яркий пример такого языка — именование ленинградского метро в советское время: Ленинградский ордена Ленина метрополитен имени Ленина, — напоминает Александр Кобринский. — Этот казенный язык сегодня повсеместно используется госслужащими. Это язык юридических актов, и чиновники общаются на нем во многом потому, что ежедневно "варятся" в этой среде. Но в домашней обстановке они ведь разговаривают на человеческом языке".

По мнению парламентария, избавить чиновников от казенного языка можно лишь одним способом: заставить "народных слуг" почаще общаться со своими "хозяевами". "Когда простые люди будут постоянно прерывать казенную речь чиновника возмущенными возгласами и это будет повторяться регулярно, тогда наши чиновники приучатся говорить на нормальном русском языке", — считает Александр Кобринский.

"Нередко за бюрократическими формулировками кроется желание уйти от ответственности или завуалировать неблаговидные деяния", — констатирует Евгений Юрков.

В Смольном уже предпринимались попытки научить чиновников общаться с народом по-человечески. Осенью прошлого года на сайте госзакупок городской администрации был опубликован открытый аукцион на обучение специалистов смольнинских комитетов ораторскому искусству. На эти благие цели планировалось потратить 300 тысяч рублей.