Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Портал YLE.FI: Студенты СПбГУ используют Фейсбук в обучении финскому языку

Портал YLE.FI: Студенты СПбГУ используют Фейсбук в обучении финскому языку

Финские и российские студенты помогают друг другу осваивать языки с помощью онлайн-общения.

На сайте национальной медиахолдинга Финляндии Yle опубликована статья, посвященная приемам обучения финскому языку, который используется на кафедре финно-угорской филологии СПбГУ.

На кафедре финно-угорской филологии Санкт-Петербургского университета придумали, как организовать разговорную практику между российскими студентами, изучающими финский, и студентами-финнами, штудирующими русский. Идея довольно проста: студенты из Финляндии и России общаются онлайн в небольших группах и пишут тексты, которые публикуются затем на общедоступной странице в Фейсбуке.

– Через Российско-финляндский культурный форум мы вышли на университет Тампере и институт прикладных наук Юго-Восточной Финляндии. И теперь у нас в проекте 25 студентов, которые регулярно встречаются, обсуждают темы для будущих текстов, пишут, помогают друг другу с правкой и так далее. Мы выдали им довольно четкие инструкции для организации этого процесса, – рассказывает старший преподаватель кафедры финно-угорской филологии Александра Мизонова.

Уже сейчас на странице опубликовано много интересных статей, которые появились в результате совместной работы студентов из обеих стран. Например, рассказ о Неделе финского кино в Санкт-Петербурге или интервью с девушкой, добровольно отслужившей год в финской армии. Музыка, соревнования, интересные события – темы молодежь выбирает сама

– Обычно подобные статьи публикуются во внутриуниверситетских сетях, блогах, но мы выбрали именно открытые страницы Фейсбука, чтобы работать на широкую публику, за пределами нашего учебного заведения. Поэтому если кто-то хочет подключиться к этому проекту – обращайтесь, мы открыты для всех, – говорит Мизонова.

Финские студенты, участвуя в проекте, получают не только полезные навыки общения, но и зачеты. Российские студенты пока ограничиваются энтузиазмом. Но уже в следующем году ситуация для россиян может измениться.

– Мы очень хотим сделать это частью нашего учебного процесса, чтобы студенты получали зачеты за прохождение такой практики, – рассказывает заведующий кафедрой финно-угорской филологии Михаил Корышев. – Но нам сейчас крайне важно, чтобы наши финские коллеги, которые уже встроили эту работу в свой учебный процесс, остались в проекте. По итогом семестра мы решим, как нам сделать так, чтобы наши студенты получали не только моральное удовлетворение, но и конкретные зачеты.

Источник: LEVAN TVALTVADZE, Yle, 21 ноября 2021

относится к: