Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Мигранты не получат разрешение на работу без экзамена по русскому языку

Мигранты не получат разрешение на работу без экзамена по русскому языку

Источник: «city-fm.ru», дата: 06.11.2012г.

Как сообщает корреспондент СИТИ-FM, трудовой мигрант не сможет получить разрешение на работу в Москве ни дворником, ни продавцом, если он не сдаст экзамен по русскому языку. Новый закон о положении иностранцев вступит в силу 1 декабря 2012 года. Сдавать тест по русскому языку обяжут не всех мигрантов, а только водителей, работников ЖКХ и розничной торговли.

"Пилотный" экзамен прошел в Санкт- Петербурге. По словам замдиректора языкового центра СПбГУ Татьяны Нестеровой, испытание состоит из трех частей: лексика, грамматика и эрудиция. Разработчики говорят, что придумывали максимально простые и понятные "ситуации" , вот один из примеров по грамматике: "я хорошо понимаю нашего бригадира\ нашему бригадиру\ с нашим бригадиром". Экзамен платный – в Питере за это удовольствие с мигрантов собрали по 3 тысячи рублей. Кроме того, появилось много желающих "подтянуть" иностранцев: базовый курс обучения рассчитан на 200 часов, цена- нефиксированная. Общественники и представители миграционных служб жестко критикуют инициативу Президента, однако, закон уже готовят к третьему чтению.