Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Литературная газета: профессор Игорь Сухих – к 230-летию со дня рождения Петра Вяземского

Профессор СПбГУ Игорь Сухих (кафедра истории русской литературы) стал автором материала, приуроченного к 230-летию со дня рождения Петра Вяземского.

В разговоре о нём любят цитировать Пушкина. «Щастливый Вяземский! Завидую тебе!»

Впрочем, это счастье было чёрно-белым. Родившийся от неравного брака (отец во время поездки по Европе влюбился в ирландку-иностранку), Вяземский рано потерял родителей, зато получил в наследство огромное состояние и Н.М. Карамзина в качестве наставника (писатель-историограф женился на его сводной сестре). Он был несчастлив в картах («прокипятил на картах около полумиллиона» – признавался позднее), однако уже к двадцати годам приобрёл литературную известность, а за участие в Бородинском сражении получил орден.

Двадцатые годы – вершина литературных успехов Вяземского. Он общается с Грибоедовым, Баратынским, Языковым, обильно публикует стихи и критику. От сентиментальных опытов в духе Карамзина он переходит к защите романтической эстетики.

Полный материал доступен на сайте «Литературной газеты».

относится к: