Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Интернет-портал Day.Az: преподаватель СПбГУ Галина Ниязова о положении русского языка в Азербайджане

16 сентября 2017

Галина Ниязова: У русского языка в Азербайджане всегда будет будущее

В Москве прошла конференция «Ось Москва-Баку: к новой геополитике Кавказа», в рамках которой обсуждалась роль Азербайджана в современной международной политике, перспективы углубления российско-азербайджанских отношений и совместного решения региональных проблем.

В беседе с Day.Az российский эксперт, кандидат политических наук, старший преподаватель СПбГУ (Санкт-Петербург) Галина Ниязова придала большую значение российско-азербайджанским отношениям и, в частности, популяризации русского языка в Азербайджане.

По словам Галины Ниязовой, рассматривая Азербайджан как выгодного политического и экономического партнера, Россия проводит на территории Азербайджана языковую политику, направленную на распространение русского языка, укрепление его статуса и расширение ареалов его использования.

Российский эксперт также отметила важность того, что руководство России официально признает усилия, которые прикладывает Азербайджан для сохранения русского языка на своей территории.