Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Филфак СПбГУ: Отчисленный студент оскорбляет преподавателей и факультет

Филфак СПбГУ: Отчисленный студент оскорбляет преподавателей и факультет

Источник: «Фонтанка.Ru», дата: 27.02.2012

На сайте филологического факультета СПбГУ появились документы, касающиеся отчисления одного из студентов. Этот вопрос обсуждался на заседании ученого совета факультета.

Напомним, что председателя отделения Российского студенческого союза в Петербурге Виктора Воробьева отчислили из СПбГУ по итогам зимней сессии. Тот написал жалобу, заявив в ней, что в отношении него якобы были нарушены процедуры проведения промежуточной аттестации.

«Квалифицированные преподаватели, всю жизнь успешно проработавшие в университете (профессора М.Ю. Котова, В.М. Мокиенко, А.В. Зеленщиков, доценты В.С. Князькова и Е.А. Кованова), профессионально относятся к своим обязанностям, доброжелательны и требовательны к студентам. Поэтому предлагаемые В.В. Воробьевым и отраженные в электронных СМИ интерпретации фактов, связанных с обучением В.В. Воробьева в СПбГУ, являются оскорблением как вышеперечисленных преподавателей, так и всего коллектива филологического факультета», - говорится в ответном заявлении факультета.

Добавим, что на официальном сайте филфака выложена пояснительная записка профессора кафедры славянской филологии СПбГУ Валерия Мокиенко. Из нее следует, что отчисленный студент лишь единожды за семестр посетил занятия по словацкому языку. Именно это повлекло за собой более 70 ошибок в экзаменационном тесте.