Новости

Доцент СПбГУ Андрей Аствацатуров презентовал новый альманах с рассказами своих учеников в Музее В. В. Набокова

02.09.2019
В Музее В. В. Набокова СПбГУ прошла презентация четвертого выпуска альманаха «Взмах» с лучшими рассказами выпускников литературной мастерской, которую на протяжении семи лет ведут директор Музея В. В. Набокова, доцент СПбГУ Андрей Аствацатуров и писатель Дмитрий Орехов.

Подробнее

Диалектный словарь филологов СПбГУ познакомит с особенностями русских народных говоров

02.09.2019
Издательство Санкт-Петербургского университета выпустило 27-й том уникального регионального словаря, открывающего читателям все богатство речи коренных жителей Псковской области.

Подробнее

О предоставлении информации о публикациях в Pure

02.09.2019
В Университете упрощено представление информации о ключевых публикациях на основе информации из системы Pure. Поводом послужило обращение преподавателя СПбГУ в Виртуальную приемную.

Подробнее

«Стать универсантом – это большое достижение»: прошла церемония вручения студенческих билетов

30.08.2019
Первокурсники направлений «Филология» и «Лингвистика» получили студенческие билеты. В этом году в СПбГУ на наши программы поступили 224 бакалавра и 298 магистранта.

Подробнее

Программы аспирантуры «Литературоведение» и «Лингвистика» — в числе наиболее востребованных в СПбГУ

28.08.2019
В Санкт-Петербургском университете завершился прием в аспирантуру: на официальном сайте опубликованы приказы о зачислении 504 человек — это на 4% больше, чем в прошлом году. В числе наиболее востребованных направлений среди абитуриентов с высокими баллами — программы аспирантуры «Литературоведение» и «Лингвистика».

Подробнее

СПбГУ сохранил позиции в Шанхайском рейтинге лучших университетов мира

20.08.2019
Санкт-Петербургский университет продолжает занимать высокие позиции в Академическом рейтинге университетов мира (ARWU), который по праву считается старейшим и одним из наиболее уважаемых глобальных рейтингов вузов мира.

Подробнее

Одни из самых сильных абитуриентов выбирают программы по языкознанию и русскому языку как иностранному

20.08.2019
В Санкт-Петербургском университете подведены окончательные итоги приема. Программы «Теоретическое и экспериментальное языкознание (английский язык)» и «Русский язык как иностранный» выбрали одни из самых сильных абитуриентов, которые поступили на места с оплатой стоимости обучения бакалавриата и специалитета.

Подробнее

«Не стесняйтесь быть лучшими». Выпускникам-филологам вручили дипломы СПбГУ

15.07.2019
В Санкт-Петербургском университете состоялось вручение дипломов выпускникам образовательных программ «Филология» и «Лингвистика». Этот выпуск традиционно стал одним из самых многочисленных: документы о высшем образовании получили почти пятисот человек.

Подробнее

Литературная газета: Андрей Аствацатуров о новом романе, о Петербурге и филологии

11.07.2019
Андрей Аствацатуров – личность многогранная: известный филолог, писатель, доцент СПбГУ, а теперь ещё и директор Музея В.В. Набокова.

Подробнее

ТАСС: В СПбГУ прошла защита первой кандидатской диссертации по теологии

03.07.2019
Защита первой кандидатской диссертации по теологии в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) состоялась 1 июля. Об этом ТАСС сообщил заведующий кафедрой библеистики филологического факультета СПбГУ, доктор филологических наук профессор Анатолий Алексеев, возглавивший диссертационный совет.

Подробнее

«Мы не боимся быть первыми»: Центр тестирования СПбГУ продвигает русский язык по всему миру

03.07.2019
Как Санкт-Петербургский университет повышает интерес к изучению русского языка как иностранного за рубежом и помогает проверить свои знания? Зачем нужно открывать центры тестирования в странах, где спрос на русский язык на первый взгляд неочевиден?

Подробнее

АИФ в Санкт-Петербурге: Светлана Друговейко-Должанская о том, почему у города на Неве десятки названий

28.06.2019
Санкт-Петербург переименовывали не раз. Он был и Петроградом, и Ленинградом, и вновь Петербургом. Накануне политик Владимир Жириновский предложил вновь изменить имя города. Официально вернув ему название, данное в далеком 1914 году.

Подробнее

Начала работу единственная в России конференция по корпусной лингвистике

27.06.2019
В Университете начала свою работу Международная научная конференция «Корпусная лингвистика — 2019».

Подробнее

Переводчик Ян Пробштейн прочел лекцию об американских и английских поэтах в Музее В. В. Набокова СПбГУ

19.06.2019
В Музее В. В. Набокова СПбГУ открылся цикл встреч с представителями петербургской и мировой культуры. Первым гостем стал американский русский поэт, переводчик поэзии на русский и английский языки, литературовед и издатель Ян Пробштейн, который прочел лекцию «Из английской и американской поэзии: от метафизиков (и кавалеров) до Элиота и Паунда».

Подробнее

Генкосул Эстонии посетил Университет

11.06.2019
Генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге Карл Эрик Лаантеэ Рейнтамм встретился с руководством СПбГУ, преподавателями и студентами.

Подробнее

Людмила Вербицкая вошла в список выдающихся деятелей гуманитарного сотрудничества РФ и КНР

07.06.2019
В Москве прошла церемония подведения итогов проекта «10 российских и 10 китайских выдающихся деятелей гуманитарного сотрудничества», в определении номинантов которого участвовали ТАСС и китайская газета «Гуанмин жибао».

Подробнее

5 углов: Лингвистика в СПбГУ. Плюсы и минусы программы

04.06.2019
Согласно официальным данным о поступающих на бакалавриат СПбГУ в 2018 году, направление «Лингвистика» стало одним их самых популярных.

Подробнее

В СПбГУ отметили День филолога и восточника

03.06.2019
В этом году традиционный студенческий праздник прошел под девизом «Весь мир — театр».

Подробнее

Книги, возвращенные читателям: «История открытия и завоевания Перу»

30.05.2019
Одной из книг, вернувшихся на полки Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ, стала «История открытия и завоевания Перу», представляющая собой амстердамское издание хроники открытия и завоевания Перу, принадлежащей перу испанского историка Агустина де Сарате.

Подробнее