Вы здесь: Главная Новости и события Новости Книги, возвращенные читателям: «История открытия и завоевания Перу»

Книги, возвращенные читателям: «История открытия и завоевания Перу»

Одной из книг, вернувшихся на полки Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ, стала «История открытия и завоевания Перу», представляющая собой амстердамское издание хроники открытия и завоевания Перу, принадлежащей перу испанского историка Агустина де Сарате.

В 1543–1545 годах он занимал разные должности в Перу и провинции Тьерра-Фирме, участвовал в экспедиции первого вице-короля Перу Бласко Нуньеса де Вела. После возвращения в Испанию по поручению принца, будущего Филиппа II, написал историю открытия Перу.

В своем труде Агустин де Сарате рассказал не только об испанском завоевании, но и о предшествующих ему событиях. Особая ценность работы заключается в том, что автор являлся очевидцем многих описываемых в книге событий.

«История открытия и завоевания Перу» впервые была издана в 1555 году в Антверпене на испанском языке, а на французском вышла в 1700 году в переводе Самюэля де Броэ.

Представленная в Санкт-Петербургском университете Histoire de la découverte et de la conqueste du Perou является вторым изданием на французском языке, вышедшим в 1717 году. Книга была обнаружена в 2018 году и передана на хранение в отдел редких книг и рукописей Научной библиотеки СПбГУ имени М. Горького.

Подробнее