Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ «Российская газета»: доцент СПбГУ Анастасия Петрова возглавила жюри конкурса «Волки на парашютах»

Учреждена новая премия для авторов, пишущих для детей.

Ее инициатором выступила переводчик, доцент СПбГУ Анастасия (Ася) Петрова (кафедра романской филологии).

Премия «Волки на парашютах» учреждена с целью поощрения современных детских писателей, создающих романы с оригинальным сюжетом, где есть собственный художественный мир, населенный многочисленными персонажами, с развернутыми и закольцованными несколькими сюжетными линиями, небанальными героями, выполняющими благородную невыполнимую миссию. В книге должна быть дружба, борьба добра и зла, современные реалии и черты фэнтези, сказки, фантастики.

Награда будет присуждаться в одной номинации. Оценивать работы будет жюри, в состав которого вошли исследователь детской литературы, заместитель директора по развитию и инновациям Центральной городской детской библиотеки имени А. С. Пушкина Марина Соломонова, критик Алена Бондарева, главный редактор журнала «Костер» Николай Харлампиев, детский писатель Кристина Стрельникова, издатель Денис Веселов и иллюстратор Татьяна Стадниченко. Председателем жюри станет Ася Петрова.

Подробности – в источнике.