Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ «Коммерсантъ»: профессор Игорь Сухих – о Николае Чернышевском

«Коммерсантъ»: профессор Игорь Сухих – о Николае Чернышевском

Как Николай Чернышевский стал властителем дум в России 1860-х? Об этом и не только газете «Коммерсантъ» рассказал профессор СПбГУ Игорь Сухих (кафедра истории русской литературы).

24 июля 1828 года родился Николай Чернышевский, писатель, публицист, философ. Его вышедший 160 лет тому назад роман «Что делать?» по мере своих политических убеждений ругали критики и превозносили читатели, а образ самого автора затем на долгие годы втиснули в рамки «революционера» и «идейного борца». Однако судьба этого человека глубже стереотипов о нем, а взгляды иногда кажутся на удивление современными, как убедилась Мария Башмакова.

Полной текст статьи читайте в источнике.