Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Законопроект об экзамене по русскому для мигрантов принят во втором чтении

Законопроект об экзамене по русскому для мигрантов принят во втором чтении

Источник: «Ведомости», дата: 24.10.2012г.

Во вторник Государственная дума приняла во втором чтении законопроект об экзамене по русскому языку для иностранных трудовых мигрантов, сообщается на официальном сайте Госдумы. Поручение принять подобный закон дал президент в мае текущего года.

В пояснительной записке законодатели ссылаются на опыт языковых тестов иностранных работников в США, Германии и Австралии, отмечая, что введение экзамена не станет дискриминационной нормой. Как указывается в документе (смотрите приложение), экзамен по русскому необходим прежде всего иностранцам, приехавшим работать в сферах жилищно-коммунального хозяйства, торговли и бытового обслуживания населения: для комфортного пребывания в стране, правовой грамотности и возможности защиты своих прав, полноценной социальной адаптации в принявшем его обществе, взаимопонимания с местным населением, предотвращения возникновения этнических анклавов и, как следствие, напряженности, а также для социальной стабильности и безопасности принимающего общества.

Экзамена можно будет избежать, предоставив документ, свидетельствующий о владении русским языком. К таким документам законопроект относит: документ государственного образца о получении образования, выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г. или на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.

Один из авторов законопроекта, экс-глава Рособразования, депутат Григорий Балыхин заявил сегодня «РИА Новости», что документ может вступить в силу уже с 1 декабря 2012 г.

Как уже писали «Ведомости», пилотный проект по сдаче экзаменов по русскому языку в сентябре завершился в Санкт-Петербурге. «Вопросы в тесте предлагались с учетом тех знаний, которые требуются в повседневном общении в языковой среде», — рассказала «Ведомостям» составитель теста — заместитель директора института русского языка и культуры Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Нестерова. Тест состоит из заданий по лексике и грамматике, включает чтение и аудирование, рассказала Нестерова. С начала запуска проекта (в конце июля) прошли тестирование уже около 1800 человек, из них 20-30% не сдали его, рассказывает Нестерова.

Варианты тестовых вопросов:

1) Я знаю (какая, как, что) зовут его брата?

2) Скажите, где можно курить?

— курить можно на улице

— сегодня хорошая погода

— можно войти?

3) Какой магазин нужен, чтобы купить лекарства?

— продуктовый

— одежды

— аптека

4) Как пройти к «Чернышевской» (станция метро)?

— Идите прямо

— Осторожно, двери закрываются