Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Радио «Град Петров»: Кирилл Битнер – о проблеме научного исследования книги Бытия

Гостем нового выпуска программы «Исследования и исследователи» стал доцент СПбГУ Кирилл Битнер (кафедра библеистики).

«С одной стороны, некоторые христианские апологеты (чаще всего, протестанты, но не только они) пытаются доказать, что текст первых двух глав библейской книги Бытия представляет собой исторически точный рассказ о происхождении мира. Сам библейский текст они воспринимают очень буквально и стремятся противопоставить его современной научной картине мира. Свою аргументацию они выстраивают, критикуя отдельные положения теории эволюции. В пику эволюционистам, они называют свои взгляды «научным креационизмом».

Другие люди, стремящиеся быть апологетами, рассуждают иначе. Они также верят в то, что в первых главах книги Бытия представлен достоверный рассказ о происхождении мира, но, в отличие от т.н. «научных креационистов», пытаются не противопоставить его современной научной картине мира, а, наоборот, согласовать его с ней. При этом настаивают на том, что современные представления о происхождении мира и человека были уже представлены в Писании в скрытом, то есть зашифрованном виде. Основываясь на аллегорической экзегезе Писания они, например, утверждают, что библейские 6 дней творения – это аллегорическое обозначение различных очень долгих периодов происхождения земли, растительного и животного мира», – рассказал Кирилл Битнер.