Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Петербургский дневник: Светлана Друговейко-Должанская – о самых частых ошибках в написании заимствованных слов

Старший преподаватель СПбГУ, член Орфографической комиссии РАН Светлана Друговейко-Должанская объяснила, какие ошибки чаще всего допускаются в написании заимствованных слов.

– По правилам русской орфографии удвоение согласных допускается тогда, когда в этом слове действительно есть долгий согласный звук. Условно говоря, слова «коса» и «касса» отличаются тем, что в первом случае «с» – не долгий, а во втором случае – долгий. Заимствования мы часто транслитерируем, то есть записываем кириллицей, поэтому иногда удвоенный согласный возникает там, где по правилам русской орфографии его быть не должно.

относится к: