Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ «Петербургский дневник»: Профессор СПбГУ Игорь Сухих – о Константине Паустовском

19 мая исполнилось 130 лет со дня рождения Константина Паустовского. Профессор СПбГУ Игорь Сухих (кафедра истории русской литературы) рассказал о его биографии и творчестве.

Три основных направления в прозе Паустовского – это, во-первых, ранняя романтическая проза, роман, который так и называется – «Романтики», во-вторых, биографии великих людей: Андерсена, Грига и других, а также его собственная биография, «Повесть о жизни».

Самую большую известность Паустовский обрел как писатель природы, Мещерской стороны. Его рассказы про котов и рыбалку очень ценили критики. «А еще, – отметил Игорь Сухих, – Паустовский запомнился также своим порядочным отношением к коллегам: он никогда не ставил подписи под «расстрельными письмами», поддерживал Солженицына. А главное – вел альманах «Тарусские страницы», где впервые была напечатана Марина Цветаева и где после долгого перерыва были опубликованы повесть Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр!» и другие значительные произведения».

Полный текст материала можно прочитать в источнике.

относится к: