Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Людмила Вербицкая: Преобладание грубой примитивной лексики говорит о состоянии сознания

Источник: «ИА БалтИнфо», дата: 26.10.2012г.

Президент Санкт-Петербургского государственного университета и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила Вербицкая обеспокоена состоянием русского языка на территории России. Как передает корреспондент «БалтИнфо», этой теме она посвятила значительную часть своего доклада в ходе Всемирного конгресса российских соотечественников в Петербурге.

«Просторечные пласты лексики проникают в литературу», - подчернула Людмила Вербицкая. По ее словам, все большее распространение получает ненормативная лексика и примитивная аргументация.

«Преобладание примитивного, агрессивного, грубого языка говорит о соответствующем состоянии сознания», - считает Людмила Вербицкая. Она призвала россиян к «неравнодушию».

«Все, кто слышит не ту речь, должны на это реагировать», - заявила президент СПбГУ. Он отметила, что негативную роль во многом играет телевидение, которое в большом количестве демонстрирует «бандитские» сериалы. В том числе из-за этого в разговорную речь проникает очень много слов из воровского жаргона.