Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Литературная газета: Михаил Отрадин – о Дмитрии Григоровиче

Литературная газета: Михаил Отрадин – о Дмитрии Григоровиче

В интервью с профессором СПбГУ Михаилом Отрадиным речь пошла о роли писателя в формировании жанра очерка, новаторстве в литературе и особенностях его стиля.

В 40-е годы XIX в. вышли в свет два выпуска альманаха «Физиология Петербурга» под редакцией Николая Некрасова. На страницах издания публиковались и очерки Дмитрия Григоровича. Каким представал Петербург в его изображении? И какое влияние писатель оказал на жанр очерка?

– В первом выпуске этого альманаха был опубликован очерк Григоровича «Петербургские шарманщики», который стал одним из самых известных и самых значимых в истории русской литературы очерков, посвященных Петербургу. Этот жанр в те годы был очень популярен. «Физиология Петербурга», конечно, яркая и заметная страница в истории нашей литературы. Если предшественники делали акцент на «внутреннем» человеке и именно это определяло интерес писателя и читателя к тексту, то в 40-е годы творческая философия была иной: писатели стремились не передать субъективное ощущение, а дать объективный взгляд на мир. Как вспоминал Дмитрий Васильевич, получив приглашение от Некрасова участвовать в сборнике «Физиология Петербурга», он «около двух недель» ходил по Подьяческим улицам, где жили шарманщики, «записывал потом все, что видел и о чём слышал».

Подробне

относится к: