Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Лингвисты СПбГУ рассказали о различиях мужской и женской речи

Лингвисты СПбГУ рассказали о различиях мужской и женской речи

Электронное издание «Наука и технологии России», 07.03.2012г.

Мужская и женская речь очень сильно отличаются друг от друга по своей лексике, уверены лингвисты Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). По словам профессора СПбГУ Елены Перехвальской, женщина может выразить через местоимение «такой» весь спектр эмоций, тогда как мужчина старается подыскать в языке конкретное слово. Например, в одной и той же ситуации представительница прекрасного пола скажет: «Это такой фильм!», тогда как мужчина выразится определённее: «Прекрасная картина!».

Опыт свидетельствует, что точные определения и термины присущи мужской речи даже после операции по смене пола и подчёркнуто женственном поведении. «В смысле фонетики известно точно, что женщины в аффектированной (возбуждённой) речи выделяют гласные, а мужчины – согласные», – отмечает Елена Перехвальская. – Женщина скажет: “ПодлЕц!”, сильно выделяя голосом ударную гласную, а мужчина в этом же слове дольше произнесёт согласные звуки: “ПодЛец!”».

Кроме того, в лексическом запасе женщин больше названий разнообразных цветовых оттенков. Они покупают косметику, одежду, в этом деле очень важны цветовые нюансы. Мужчине для полноценного общения хватает семи стандартных цветов, которые, разве что могут дополниться цветом «мокрый асфальт».

Аспирантка кафедры русского языка СПбГУ Людмила Орлова изучает гендерные особенности в художественных текстах. Она проанализировала любовные признания в романах Ивана Тургенева и выяснила, что там мужчины говорят в два раза больше женщин, в два раза чаще задают вопросы и по несколько раз повторяют имя любимой. В то время как тургеневские девушки отличаются сдержанностью в разговорах и вообще не называют мужчин по имени.