Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Град Петров: аспирантка СПбГУ Софья Фомичева о духовном наследии Ефрема Сирина

Град Петров: аспирантка СПбГУ Софья Фомичева о духовном наследии Ефрема Сирина

Исследователь и переводчик сочинений преподобного Ефрема с арамейского языка, аспирантка СПбГУ Софья Фомичева (кафедра библеистики) рассказала об известном богослове IV века.

София Фомичева прокомментировала вопрос о духовном наследии Ефрема Сирина так:

«Ефрем Сирин обладал очень высоким авторитетом у сирийских христиан. Его называли не только учителем, святым, но и арфой Святого Духа и даже пророком. Таким образом, преподобный Ефрем был почитаем как вероучитель с почти пророческим статусом. Сирийским источникам вторят блаженный Иероним, Созомен, Феодорит Кирский и многие другие греческие и латинские Отцы Церкви, признававшие необыкновенно высокий авторитет преподобного Ефрема Сирина. Современные исследователи говорят о нем как о религиозном поэте, равном Данте. О нем говорят, что он столь виртуозно слагал свои поэтические произведения, что гений его сопоставим с гением Моцарта в музыке».