Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ ФМС: В ближайшее время в столице начнется тестирование мигрантов на знание русского языка

Источник: «ИА Росбалт», дата: 16.10.2012г.

По примеру Санкт-Петербурга Москва планирует начать тестирование трудовых мигрантов на знание русского языка. Об этом журналистам рассказала статс-секретарь – первый заместитель руководителя ФМС России Екатерина Егорова, передает корреспондент "Росбалта".

Собеседница агентства отметила, что в Москве проект будет реализован по той же схеме, что и в Северной столице, при этом отказалась называть конкретные учебные заведения, в которых будет проходить тестирование и возможные сроки реализации этой инициативы.

Напомним, 30 июля в Санкт-Петербурге на базе СПбГУ была проведена пробная акция по тестированию мигрантов. После того, как проект будет запущен в Москве, ведомство предполагает распространить его на всю Россию.

Соответствующий законопроект о знании русского языка мигрантами, инициированный ФМС, сейчас готовится ко второму чтению в Госдуме. Для того чтобы программа начала работать уже к новому году, система автоматизированного тестирования мигрантов должна быть отлажена.