Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ «АиФ Санкт-Петербург»: Александра Тоичкина об отношениях Достоевского и Страхова

О непростых отношениях писателя и философа рассказала доцент кафедры славянской филологии СПбГУ Александра Тоичкина.

«Вы один из людей, наисильнейше отразившихся в моей жизни», — так говорил Достоевский о русском философе, публицисте и литературном критике Николае Страхове. Последний участвовал в работе над изданием журналов братьев Достоевских, писал рецензии на сочинения писателя и даже был свидетелем на его свадьбе. Однако затем их отношения настолько испортились, что творцы перешли на откровенные оскорбления (хотя и в письменном виде). Эхо от размолвки раздается до сих пор.

относится к: