Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ В интернете началось голосование за 100 лучших книг для внеклассного чтения

В интернете началось голосование за 100 лучших книг для внеклассного чтения

Источник: ТАСС телеком, дата: 31.07.2012г.

В интернете началось голосование за 100 лучших книг, которые будут рекомендованы российским школьникам для внеклассного чтения. Проект реализует Санкт-Петербургский государственный университет /СПбГУ/ по заказу Министерства образования и науки РФ. Голосование на сайте www.knig100.spbu.ru продлится неделю. Принять участие можно либо зарегистрировавшись на портале, либо использовав данные профиля в соцсетях "Фейсбук" и "ВКонтакте".
"Практика "внеклассного чтения" – замечательная российская традиция, возникшая на стыке семейного и общественного воспитания, ее обновленная версия в виде рекомендательного списка из 100 книг может стать важным стимулом к возрождению культуры детского чтения", - отмечается в пояснительной записке рабочей группы проекта, которую возглавила ученый-лингвист, президент СПбГУ Людмила Вербицкая.
Весной этого года во всех регионах страны прошли опросы, на основе которых были сформированы региональные списки из 100 книг для рекомендаций школьникам. Обработав эти предложения, эксперты создали сводный – общероссийский список, в который вошли книги, чаще всего упоминавшиеся в региональных рекомендациях и не входящие в обязательную школьную программу.
В список входят произведения русской литературы или написанные на русском языке /в отдельных случаях – переведенные/ произведения писателей народов России. Перечень адресован в основном ученикам старших классов. В него, в частности, вошли сборник стихотворений Беллы Ахмадулиной, "Пастух и пастушка" Виктора Астафьева, "Святая Русь" Дмитрия Балашова, "Петербург" Андрея Белого.
В рабочей группе полагают, что 100 книг это не предел – списки "могут и должны быть дополнены за счет 30 наименований, отражающих региональную специфику чтения", а также ещё 20 книг, отобранных школьником "вместе со своей семьей и педагогами". Итоговый индивидуальный список из 100 книг, таким образом, может быть расширен до 150 наименований, пояснили эксперты. По их словам, это "программа самообразования, которая должна быть начата в школьные годы и продолжена на иных этапах юношеского становления".
Поручение до сентября 2012 года подготовить перечень из 100 книг по истории, литературе и культуре народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам для самостоятельного прочтения, содержится в Указе президента РФ Владимира Путина "Об обеспечении межнационального согласия", подписанном 7 мая в день инаугурации.