Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Рязанские ведомости: Студент СПбГУ о том, как в России связаны статус человека и форма обращения к нему

22 сентября 2017

Русский язык: опыт и перспективы

В РГУ имени С. А. Есенина начала работу Международная научно-практическая конференция «И. И. Срезневский и русское историческое языкознание: опыт и перспективы. К 205-летию со дня рождения И. И. Срезневского (1812–1880)».

Студент второго курса филологического факультета СПБГУ Дмитрий Филиппов подготовил для конференции доклад на тему «О взаимосвязи социального статуса лица и формулы его наименования». В своей работе он проанализировал летописи XVII и XVIII вв. и выяснил, как в эти века обращались к людям разного статуса. К примеру, князя называли по фамилии, имени и отчеству, а церковного служащего – только по имени.

– Эта тема актуальна и интересна современным лингвистам, потому что именно в XVII и XVIII вв. начался переход к единой трехчленной формуле наименования, которой мы пользуемся сейчас. На изменения повлияли петровские реформы, они привели к необходимости упорядочения отказных книг и приказов, – говорит Дмитрий. – В современном русском языке тоже происходят изменения. В СМИ часто опускают отчества, следуя западной норме. Я как лингвист не могу смотреть на этот процесс однонаправленно: отрицательно или позитивно. Речь меняется – это естественный и нормальный процесс. Язык СМИ всегда будет ориентироваться на мир, а не на традиции государства, но, если народу действительно важны отчества, они сохранятся в нашей культуре.