Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Русская газета: Людмила Вербицкая стала лауреатом художественной премии «Петрополь»

В Петербурге назвали лауреатов художественной премии «Петрополь». Церемония проходит ежегодно на Мойке, 12, в концертном зале Всероссийского музея А.С. Пушкина, 6 июня, в день рождения поэта. Лауреатам года вручают награду лауреаты «Петрополя» прошлых лет.

Президент Российской академии образования, президент СПбГУ Людмила Вербицкая награждена «Петрополем» за неоценимый вклад в сохранение российской культуры. Получив статуэтку святой Ксении Блаженной, лауреат радостно воскликнула: «О, а ведь сегодня День памяти Ксении Петербургской!». На церемонии вспомнили, что в петербургском метро мы едем и читаем, как правильно писать и произносить слова, ставить ударение благодаря замечательному проекту Вербицкой «Давайте говорить как петербуржцы». Рекламные щиты можно увидеть всюду по городу.

«Хочу всем сказать: берегите русский язык, пожалуйста. Лучше языка нет на свете», - подчеркнула доктор филологических наук.

Справка

Художественную премию «Петрополь» основали в Санкт-Петербурге в 1999 году Всероссийский музей А. С. Пушкина и редколлегия альманаха «Петрополь». Присуждается ежегодно за достижения в области культуры и искусства, за оригинальные проекты и за поддержку культуры (меценатство).