Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Медиапроект «Соль»: Профессор СПбГУ Валерий Мокиенко о словах-дуплетах «шаверма» и «шаурма»

26 октября 2017

Губернатор Петербурга употребил в интервью слово «шаурма», что многие восприняли как «предательство». После этого депутат петербургского ЗС предложил включить термин «шаверма» в современные словари. Чем может закончиться история, и что думают об этом филологи?

Эксперты:

• Валерий Мокиенко — доктор филологических наук, профессор кафедры славянской филологии Санкт-Петербургского университета;
  • Анатолий Баранов — доктор филологических наук, профессор ВШЭ, зав. отделом института русского языка РАН.

Запись эфира