Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Литературная газета: профессор Игорь Сухих – к 210-летию со дня рождения Александра Герцена

Профессор СПбГУ Игорь Сухих (кафедра истории русской литературы) стал автором материала, приуроченного к 210-летию со дня рождения Александра Герцена.

«Знающие немецкий догадаются: эта фамилия – выдумка. Богатый русский помещик Иван Яковлев вернулся из поездки за границу с юной шестнадцатилетней немкой. Вскоре рождённый вне брака мальчик не мог получить родовое имя и стал сыном сердца (нем. Herz – «сердце»). (Примерно такими были происхождение и судьба А. Шеншина-Фета.) Что не помешало Александру Герцену (а не Яковлеву) получить прекрасное воспитание и стать русским барином, европейским интеллектуалом, одной из главных фигур среди людей сороковых годов.»

Полный материал доступен на сайте «Литературной газеты».

относится к: