Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ «Известия»: Эксперт СПбГУ прокомментировал исследование, посвященное обсценной лексике

Профессор Валерий Мокиенко (Кафедра славянской филологии) прокомментировал проведение опроса, посвященного изучению частотности употребления обсценной лексики жителями крупных городов России.

«Рейтинг очень поверхностный, он не приносит никакой пользы для культуры речи и рассчитан на то, чтобы вызвать скандал», — сказал в интервью порталу iz.ru доктор филологических наук, профессор СПбГУ Валерий Мокиенко.

«Сама подоплека этих исследований, мне кажется, не правильна. Она рассчитана на скандальность. Я уверен, что везде в России примерно одинаково распространен мат. Он зависит от уровня образованности человека, от его внимания к своей культуре речи и от ответственного отношения к слову. Я этим занимаюсь, потому что это социальная проблема. Но в том ракурсе, в котором сейчас представляете, мне кажется, это очень поверхностно. Исследование не обнаруживает ничего, потому что нет городов ругательных и не ругательных. Все либо ругаются, либо нет. И не города, а каждый отдельный человек. Более того, иногда этот мат уместен, независимо от города. А иногда он, как дядя Миша у Довлатова в Пушкинском заповеднике, красноязычный. Вот это никогда социологические опросы не показывают», — отмечает профессор Мокиенко.