Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ ИА Вода живая: Профессор СПбГУ Анатолий Алексеев о Священном Писании

ИА Вода живая: Профессор СПбГУ Анатолий Алексеев о Священном Писании

18 октября 2017

В Феодоровском соборе Санкт-Петербурга состоялась лекция профессора СПбГУ Анатолия Алексеева (кафедра библеистики) на тему «Феномен Священного Писания в религиях. Писание в жизни Израиля».

Она стала первой в цикле «Древние тексты в современном мире» - просветительском проекте, посвященном духовной культуре древности. Настоятель собора протоиерей Александр Сорокин, приветствуя слушателей, подчеркнул, что началом христианского просвещения является Слово Божие, написанное в древности, но актуальное всегда и для всех: «Знаменательно, что лекции начинает профессор Анатолий Алексеев, так как он участвует в просветительской деятельности прихода с самого начала. У меня с ним содержательное и давнее знакомство. И сегодня я сам с удовольствием его послушаю».

Профессор Алексеев отметил, что Библия является Священным Писанием и иудеев, и христиан: иудейское Священное Писание повлияло на христианское, а христианское повлияло на иудейское.

Лектор напомнил, что с конца первого тысячелетия до нашей эры до начала первого тысячелетия нашей эры во многих религиях возникают или оформляются священные тексты. Немецкий философ Карл Ясперс назвал это время осевым – поворотом от мифологического к рациональному сознанию. Священные Писания всех религий – это попытки осмыслить структуру мира и место человека в нем. Все они – теоцентричны, в центре имеют понятие «Бог».

«Хотя Библия роднится с многими произведениями древней литературы, у нее особая судьба, – продолжил Анатолий Алексеев. – Отчасти это связано с универсальной цивилизацией, которую создали христианские народы. Ее универсальность в абсолютной ценности всякой личности. Достижение европейского народа в том, что он воспринял Библию как инструмент жизни. В тяжелые, даже страшные времена опереться можно только на христианство».

Был затронут вопрос об устной и письменной традиции Писания. Оно не является первым письменным памятником. Первые письменные памятники – это деловые бумаги. Древняя письменность в виде клинописи, рисуночного письма возникла около 3300 года до н.э. Алфавитное письмо в Древнем Египте возникло в связи с подвластной ей тогда Палестиной, когда было необходимо записывать названия ее городов.

Слово «Библия» появилось около 1420 года в сочинении Фомы Аквинского «Подражание Христу». Греческое слово Biblion среднего рода множественного числа встречалось и раньше. А латинское Biblia женского рода единственного числа - впервые у святого Фомы Аквинского.

В середине XV века первопечатник Иоганн Гутенбург издал первую печатную Библию с предисловием переводчика -блаженного Иеронима. На обложке не было слова «Библия». Оно появилось через 20 лет.

В России первая печатная Библия (Геннадиевская) была издана в 1499 году. Все предыдущее время не было необходимости в полной Библии, так как в Церкви на богослужении использовались только некоторые отрывки.

Лектор рассказал о принятии канона Священного Писания христиан, в который не вошли некоторые неканонические книги, а также о его влиянии на иудейский канон.