Новости

292-й учебный год стартовал в СПбГУ

05.09.2016
Ректор СПбГУ Николай Кропачев и председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ, член попечительского совета Университета Валентина Матвиенко дали старт 292-му учебному году в Санкт-Петербургском государственном университете.

Подробнее

Ректор Сколтеха: опыт СПбГУ нужно распространять во всех российских вузах

26.08.2016
Академик РАН, доктор технических наук ректор Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Александр Кулешов поделился своими впечатлениями после знакомства с системой управления СПбГУ

Подробнее

Исследования студентов СПбГУ помогут ученым прогнозировать таяние ледников Арктики

22.08.2016
Завершилась научно-производственная практика на Шпицбергене студентов СПбГУ, обучающихся на российско-германской магистерской программе «Полярные морские исследования» (ПОМОР). Будущие ученые исследовали особенности речного стока, почвы, ледники и фьорды архипелага и получили результаты, которые могут помочь ученым в определении скорости таяния льдов Арктики.

Подробнее

Разработкой концепции государственной языковой политики России займутся ученые СПбГУ

17.08.2016
На заседании президиума Общества русской словесности в Москве было решено разработать концепцию государственной языковой политики России. Три рабочих группы возглавят профессора СПбГУ — Сергей Богданов, Елена Казакова и Татьяна Галактионова. В основу предложений, которые они будут готовить, лягут наработки междисциплинарных исследований специалистов СПбГУ, которые плодотворно занимаются изучением проблем русского языка как государственного.

Подробнее

Интервью с проректором М.Н. Кудилинским об аренде университетского имущества

09.08.2016
В нашем городе и за его пределами ходят легенды о том, как еще недавно «решались» вопросы аренды имущества в СПбГУ. Как же все было на самом деле? На этот вопрос отвечает доцент М. Н. Кудилинский, с ноября 2006 года — проректор по правовым вопросам, а с ноября 2010 года — проректор по экономическому развитию, который не понаслышке знаком с ситуацией. Ведь именно ему и его коллегам пришлось наводить порядок в вопросах аренды в СПбГУ.

Подробнее

Интернациональный Университет

28.07.2016
В этом году 380 иностранных студентов стали выпускниками и получили дипломы СПбГУ. Студенты выпускных курсов всех образовательных программ прослушали дисциплины и прошли промежуточную аттестацию на английском языке. Для студентов СПбГУ учебные дисциплины читали 84 иностранных преподавателя. На иностранных языках в СПбГУ преподается около 600 учебных дисциплин, работа по увеличению их количества будет продолжаться и в следующем году.

Подробнее

В Университете обнаружили новые книги

28.07.2016
В ходе продолжающейся работы инвентаризационных комиссий СПбГУ в зданиях Университета только за последний месяц выявлено 964 издания, которые подлежат постановке на библиотечный и бухгалтерский учет, а также 85 редких книг и рукописей (XVI–ХХ вв.). После проведения всех необходимых процедур эти издания станут доступными для всех универсантов.

Подробнее

Научный парк: на пути в завтрашний день

26.07.2016
К началу 1990-х годов научное оборудование в Университете практически полностью устарело. За последние 8 лет сделан рывок вперед: в Университете удалось создать лучший в России вузовский Научный парк, значительно обновлена лабораторная база. В Научном парке СПбГУ сосредоточено самое современное исследовательское оборудование, которое является передовой экспериментальной базой для проведения научных исследований на качественно новом уровне.

Подробнее

Началось обсуждение расписания занятий и аттестации

22.07.2016
Подготовлен проект приказа «Об утверждении новой редакции Методических рекомендаций по составлению расписаний учебных занятий, промежуточных и итоговой аттестации в СПбГУ». Директорам и деканам поручено направлять предложения по этому вопросу первому проректору по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е. Г. Бабелюк.

Подробнее

Конкурс для авторов книг будет объявлен в 2017 году

20.07.2016
Со следующего года сотрудники СПбГУ смогут участвовать в конкурсе на издание учебно-методической литературы

Подробнее

Актуальные общественные обсуждения на портале СПбГУ

20.07.2016
Открыты 3 новые темы общественных обсуждений на портале СПбГУ

Подробнее

Какие требования к диссертациям будут предъявляться в СПбГУ?

20.07.2016
В ходе ректорского совещания 4 июля был рассмотрен проект регламента защиты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук СПбГУ.

Подробнее

Кто войдет в состав ГЭК в 2017 году?

19.07.2016
В 2016 году в работе ГЭК приняли участие около 3000 представителей работодателей из более чем 1200 организаций. В результате общественного обсуждения было принято решение включить в состав комиссий также научно-педагогических работников, причем в составе ГЭК преподавателей может быть до 50 %.

Подробнее

Конкурс для «своих»

19.07.2016
Осенью 2016 года пройдет конкурс на обеспечение работы действующих исследовательских коллективов СПбГУ. Финансирование будет обеспечено за счет средств 2017 года Программы развития СПбГУ.

Подробнее

Кто должен жить в общежитии: студент или сотрудник?

19.07.2016
Число иногородних абитуриентов, поступающих в СПбГУ, за последние 6 лет выросло в несколько раз. Поэтому Университет предпринимает усилия для того, чтобы построить новые общежития и отремонтировать старые. Однако каждый год трудно предсказать, сколько мест может понадобиться после зачисления студентов. Как может alma mater в таких условиях помочь своим сотрудникам в решении жилищной проблемы?

Подробнее

Профессора СПбГУ примут участие в разработке Концепции государственной языковой политики РФ

18.07.2016
Общество русской словесности разработает концепцию государственной языковой политики. Решение об этом принято 12 июля в Москве на заседании президиума общества, которое прошло под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Подробнее

Академик Геннадий Осипов: Государственные решения должны быть научно обоснованными

14.07.2016
Санкт-Петербургский государственный университет посетил директор Института социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН), президент Российской академии социальных наук академик РАН Геннадий Васильевич Осипов. Знаменитый социолог рассказал о том, почему опыт присуждения собственных ученых степеней PhD SPbU стал важным шагом для развития российского образования, о тех проектах, которые будут организованы в ближайшее время с участием экспертов СПбГУ и исследователей РАН.

Подробнее

Почему до сих пор не оформлены права СПбГУ на объекты недвижимости?

14.07.2016
В Университете (на 1 января 2016 года) 414 объектов недвижимости (67 земельных участков и 347 зданий). Но 47 объектов недвижимости (11 земельных участков и 35 зданий, помещений, сооружений) еще находятся в процессе оформления. Кто виноват в том, что этот процесс затянулся на долгие годы? Почему для этого требуются миллионные финансовые затраты?

Подробнее

В СПбГУ началась приемная кампания

21.06.2016
20 июня началась кампания по приему документов для поступления в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

Подробнее

Руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов прочитал студентам СПбГУ лекцию о лидерстве

17.06.2016
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась встреча руководителя Администрации Президента РФ, председателя попечительского совета института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ Сергея Иванова со студентами первого университета России. Эксперт рассказал будущим менеджерам о том, как стать настоящими лидерами, и высоко оценил уровень подготовки управленческих кадров в бизнес-школе СПбГУ.

Подробнее