Новости

Предложения СПбГУ о тестировании и обучении чиновников приняты в работу на Совете по русскому языку при Правительстве РФ

18.12.2015
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялось заседание Совета по русскому языку при Правительстве России под председательством вице-премьера Ольги Голодец. В рамках заседания были подведены итоги деятельности совета и намечены планы работы на 2016 год.

Подробнее

Преподаватели СПбГУ разработали дистанционный курс по русскому языку для иностранцев

18.12.2015
Преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета разработали дистанционный курс по русскому языку для иностранцев «Читаем по-русски», который ориентирован на самостоятельную работу иностранных учащихся и позволяет им, с одной стороны, диагностировать свой уровень знания русского языка в социокультурной и общественно-бытовой сфере, с другой — совершенствовать навыки владения русским языком и работать над развитием коммуникативной и дискурсивной компетенции.

Подробнее

В СПбГУ обсудили перспективы развития студенческой науки

18.12.2015
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся круглый стол с представителями студенческих научных обществ, в ходе которого универсанты обменялись мнениями о проблемах, перспективах и направлениях развития студенческой науки.

Подробнее

Универсанты могут принять участие в конкурсах РНФ

10.12.2015
Проректор по научной работе СПбГУ С. П. Туник проинформировал об условиях проведения четырех конкурсов на получение грантов по приоритетным направлениям деятельности Российского научного фонда.

Подробнее

В России издан сборник современных детских стихов, посвященных юбилею Победы

10.12.2015
Сегодня в Северной столице представители некоммерческой организации «Ключевые ценности» и Санкт-Петербургского государственного университета вручили победителям международного конкурса «70 стихов о войне и Победе» авторские экземпляры свежеизданной книги. 5000 экземпляров сборника отправятся участникам конкурса, а также поступят в школы и библиотеки страны.

Подробнее

Научно-педагогические работники СПбГУ могут быть председателями ГЭК других вузов

30.11.2015
Начальник Главного управления по организации работы с персоналом СПбГУ В. В. Еремеев напомнил, что в Университет поступают запросы на согласование кандидатур из числа научно-педагогических работников СПбГУ для участия в заседаниях государственных аттестационных и экзаменационных комиссий в качестве председателей.

Подробнее

Культурное наследие корейской литературы

30.11.2015
В рамках форума «Диалог Россия — Республика Корея» в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся международный научный семинар, посвященный жизни и творчеству выдающейся южнокорейской писательницы Пак Кённи. В семинаре приняли участие представители научных кругов России и Республики Корея, студенты Санкт-Петербургского государственного университета.

Подробнее

Прошли переговоры с генеральным консулом Венгрии в Санкт-Петербурге

26.11.2015
В СПбГУ прошли переговоры с генеральным консулом Венгрии в Санкт-Петербурге г-ном Ференцем Надь-Ребеком. Со стороны СПбГУ в них приняли участие заместитель ректора по международной деятельности А. В. Гоголевский и первый проректор по учебной и учебно-методической работе Е. Г. Бабелюк.

Подробнее

Трагедия в небе над Синаем

12.11.2015
Коллектив Санкт-Петербургского университета в дни тяжелой утраты для всех петербуржцев и россиян выражает самые глубокие соболезнования родным и близким пассажиров и членов экипажа рейса 7K 9268, следовавшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург 31 октября.

Подробнее

В СПбГУ состоялась встреча с советником посольства Португальской Республики г-ном Паулу Сантушем

12.11.2015
Санкт-Петербургский государственный университет с официальным визитом посетил полномочный министр, советник посольства Португальской Республики господин Паулу Сантуш.

Подробнее

С 2016 года в СПбГУ будет действовать новый порядок проведения государственной итоговой аттестации

29.10.2015
Первый проректор по учебной и учебно-методической работе СПбГУ Е. Г. Бабелюк проинформировала о новеллах, вводимых приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. № 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» с 1 января 2016 г.

Подробнее

Культура и искусство в СПбГУ

29.10.2015
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялось десятое открытое заседание Комиссии по культуре, сохранению наследия и памятников архитектуры Молодежной коллегии Санкт-Петербурга. В ходе конструктивного диалога универсанты поделились опытом и навыками творческого проектирования и представили свои работы в сфере культуры и искусства, реализованные на различных городских площадках.

Подробнее

Сохранять, чтобы помнить: универсанты восстанавливают захоронения выдающихся ученых и преподавателей

29.10.2015
В 2010 году по инициативе ректора СПбГУ Николая Михайловича Кропачева был составлен список 150 захоронений выдающихся ученых и преподавателей Петербургского университета, расположенных на семнадцати исторических кладбищах города.

Подробнее

Россия и Германия на пути к совместному будущему в сфере высшего образования

22.10.2015
В Бонне состоялось второе совещание ректоров вузов России и Германии, организованное Конференцией ректоров вузов Германии (HRK) и Ассоциацией ведущих университетов России (АВУР). Российскую делегацию ректоров ведущих вузов возглавлял ректор СПбГУ, руководитель Ассоциации ведущих университетов России профессор Н. М. Кропачев, немецкую — президент Конференции ректоров вузов Германии профессор Х. Хипплер.

Подробнее

Для преподавателей СПбГУ начал работать сервис с электронным расписанием

22.10.2015
Первый проректор по учебной и учебно-методической работе СПбГУ Е. Г. Бабелюк сообщила о преимуществах дополнительного сервиса на портале СПбГУ — электронного расписания преподавателей.

Подробнее

Тайским студентам и преподавателям рассказали об истории изучения Таиланда в СПбГУ

22.10.2015
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась встреча участников программы, которая объединяет представителей ведущих университетов Королевства Таиланд. В ходе встречи им рассказали о становлении востоковедения и изучении истории Таиланда в СПбГУ, повлиявших на развитие и поддержание дружеских российско-тайских отношений.

Подробнее

Глава Рособрнадзора: «Опыт СПбГУ поможет повысить качество образования в России»

22.10.2015
14 октября состоялась пресс-конференция, посвященная повышению качества высшего образования в России. О том, как политика открытости поможет победить плагиат и превратить дипломные работы в настоящие научные труды, рассказали руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев и советник ректора СПбГУ, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации МГУ Иван Засурский.

Подробнее

СПбГУ будет признавать периоды обучения в зарубежных вузах

22.10.2015
Санкт-Петербургский университет сформировал перечень зарубежных вузов, периоды обучения в которых теперь признаются наравне с документами об образовании.

Подробнее

Немецкие «чайки» выступили на сцене СПбГУ

22.10.2015
В Санкт-Петербургском государственном университете во второй раз выступил студенческий театральный коллектив из Грайфсвальда (Германия) «Чайка» с комедией Валентина Красногорова «Прелести измены».

Подробнее

Дополнительное финансирование СПбГУ позволит повысить уровень научных исследований

14.10.2015
Начальник Главного управления по организации работы с персоналом СПбГУ В. В. Еремеев напомнил о необходимости привлечения внешнего финансирования для проведения научных исследований, организации дополнительных образовательных программ и конференций.

Подробнее